Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
73.13
-0.01$
85.18
-1.11
+18 °С, ясно
Белгород

Молодёжь Чернянки побывала на мероприятии в районной библиотеке

30 января 2023, 16:31КультураФото: архив районной библиотеки

Специалисты приурочили встречу ко Дню освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков.

Заведующая отделом краеведения Чернянской центральной районной библиотеки Ольга Холхунова рассказала об интерактивной краеведческой программе «Мы памяти верны!». Её участниками стали студенты и выпускники Чернянского агромеханического техникума из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все они находятся на сопровождении Комплексного центра социального обслуживания населения.

В этот раз поводом для встречи стала важная для каждого из нас дата — День освобождения Чернянского района от немецко-фашистских захватчиков. Сохранение памяти о событиях 1942-1943 годов, о героях кровопролитных боёв за свободу наших земляков, о мужестве и стойкости чернянцев стали целью разговора библиотекарей с представителями молодого поколения. Разговор получился доверительным и содержательным.

Гостей встретили в холле, где была оформлена книжная выставка «Защищая Родину...». Ребята просмотрели книги об оккупации Белгородской области немецко-фашистскими захватчиками, экипировку современных защитников Отечества. Затем все отправились в зал.

Ведущие побеседовали с ребятами о том, как жители Чернянского района жили под гнётом оккупации в течение долгих семи месяцев, и о том, как пришла на нашу землю свобода, после чего предложили ответить на вопросы видеовикторины, с которыми участники справились просто блестяще. Наградой стали сладкие призы.

Участники встречи прошли в центральный сквер, к памятнику Скорбящей матери, где почтили память павших в бою освободителей Чернянского района и его жителей, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В завершение ребят ждали в Чернянском районном краеведческом музее, где для них провели экскурсию по выставке «Январь. Двадцать девятое число...». Материалы выставки дополнили рассказ библиотекарей, сделали его живым и достоверным, позволили проложить тропинку в прошлое.

На память о встрече гости получили подарки ­­— книги белгородского автора. Договорились встречаться как можно чаще, ведь такой диалог — это прекрасная возможность обсудить события настоящего и прошлого, узнать что-то новое, понять что-то о себе и мире.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:01
Города Белгородской области смогут получить статус «Семейной столицы России»
Материал
ОбществоВчера, 10:06
Более 124 тысяч белгородцев уже приняли участие в голосовании за объекты благоустройства
Материал
ОбществоВчера, 08:08
Супруги Гуляевы из хутора Петровский рассказали о главных чувствах, которые их объединяют