Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
79.67
-0.11$
92.95
+0.07
+13 °С, ясно
Белгород

Госинспектор Сергей Мандрощенко предостерёг родителей юных чернянцев от покупки мототранспорта

22 июля , 13:54Общество
Фото: архив редакции

Количество ДТП с их участием значительно возрастает в период летних каникул.

С началом весенне-летнего сезона существенно возрастает не только количество мототранспорта на дорогах области и района, но и количество ДТП с их участием. За истекший период 2025 года таких происшествий не зарегистрировано.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами ПДН в Чернянском районе постоянно проводят различные мероприятия, направленные на предупреждение аварийности с участием водителей мототехники, особенно несовершеннолетних. Кроме того, чернянская Госавтоинспекция проводит активную разъяснительную работу, направленную на повышение безопасности данной категории участников дорожного движения. На протяжении последних двух лет тема безопасности двухколёсного транспорта поднимается в рамках социальной кампании «Шлем — всему голова!», направленной на информирование общественности об опасности неиспользования защитных шлемов в поездках на двухколёсном транспорте.

Мототранспорт — довольно доступный, простой в обращении и мобильный вид транспорта. В умелых руках серьёзных, дисциплинированных водителей эти быстроходные и манёвренные ТС надёжны и удобны, но стоит только пренебречь элементарными правилами дорожного движения, как они становятся источником повышенной опасности.

Особенно беспокоит отношение родителей к несовершеннолетним водителям такого транспорта. Они покупают для детей мопеды, скутеры сами или разрешают покупать такие «игрушки» своим родственникам. Но стоит понимать, что мопед — это не игрушка с двигателем, а полноценное транспортное средство, находящееся в процессе движения на дороге наряду с другими. Сев за руль, надо как минимум иметь навыки вождения, знать и соблюдать правила дорожного движения.

На территории района с 8 июля текущего года при проведении мероприятий, связанных с предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта выявлены 16 нарушений ПДД. К административной ответственности привлечены четыре родителя несовершеннолетних по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Родители, помните, что мототранспорт — мечта каждого подростка, но прежде чем воплотить эту мечту в реальность, задумайтесь: достаточно ли взрослый ваш ребёнок, и сможете ли вы ему сохранить жизнь и здоровье, купив такую «игрушку». Сотрудники полиции призывают жителей района не допускать не имеющих прав детей к управлению транспортными средствами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков объявил о старте приёма заявок на гранты для белгородских НКО
Материал
Общество11 августа , 17:26
Вячеслав Гладков сообщил о лидирующих позициях Белгородчины в ЦФО в сфере экономического развития
Материал
Общество11 августа , 14:37
Жительница Чернянки использовала ПОС для решения вопроса с ремонтом беседки