Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
80.85
+0.25$
94.25
+0.42
+16 °С, облачно
Белгород

Госинспектор Сергей Мандрощенко предостерёг родителей юных чернянцев от покупки мототранспорта

22 июля , 13:54Общество
Фото: архив редакции

Количество ДТП с их участием значительно возрастает в период летних каникул.

С началом весенне-летнего сезона существенно возрастает не только количество мототранспорта на дорогах области и района, но и количество ДТП с их участием. За истекший период 2025 года таких происшествий не зарегистрировано.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами ПДН в Чернянском районе постоянно проводят различные мероприятия, направленные на предупреждение аварийности с участием водителей мототехники, особенно несовершеннолетних. Кроме того, чернянская Госавтоинспекция проводит активную разъяснительную работу, направленную на повышение безопасности данной категории участников дорожного движения. На протяжении последних двух лет тема безопасности двухколёсного транспорта поднимается в рамках социальной кампании «Шлем — всему голова!», направленной на информирование общественности об опасности неиспользования защитных шлемов в поездках на двухколёсном транспорте.

Мототранспорт — довольно доступный, простой в обращении и мобильный вид транспорта. В умелых руках серьёзных, дисциплинированных водителей эти быстроходные и манёвренные ТС надёжны и удобны, но стоит только пренебречь элементарными правилами дорожного движения, как они становятся источником повышенной опасности.

Особенно беспокоит отношение родителей к несовершеннолетним водителям такого транспорта. Они покупают для детей мопеды, скутеры сами или разрешают покупать такие «игрушки» своим родственникам. Но стоит понимать, что мопед — это не игрушка с двигателем, а полноценное транспортное средство, находящееся в процессе движения на дороге наряду с другими. Сев за руль, надо как минимум иметь навыки вождения, знать и соблюдать правила дорожного движения.

На территории района с 8 июля текущего года при проведении мероприятий, связанных с предупреждением дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта выявлены 16 нарушений ПДД. К административной ответственности привлечены четыре родителя несовершеннолетних по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Родители, помните, что мототранспорт — мечта каждого подростка, но прежде чем воплотить эту мечту в реальность, задумайтесь: достаточно ли взрослый ваш ребёнок, и сможете ли вы ему сохранить жизнь и здоровье, купив такую «игрушку». Сотрудники полиции призывают жителей района не допускать не имеющих прав детей к управлению транспортными средствами.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:59
Вячеслав Гладков проинформировал о выделении правительством РФ 1 млрд рублей на ремонт дорог
Материал
ОбществоВчера, 11:02
Вячеслав Гладков: «99 заявок от участников СВО подано на вторую волну конкурса «Время СВОих героев»
Материал
Общество1 сентября , 10:58
Белгородцы смогут подать заявки на участие в конкурсе «Это у нас семейное»