Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Строители завершили утепление дома №1 в переулке Маринченко Чернянки

30 июня 2022, 10:02Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Программа работает в районе с 2008 года.

Строители ведут работы по утеплению фасадов многоквартирных домов в Чернянском районе с опережением графиков. В ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, стартовавшей в 2008 году, в районе к началу текущего года утеплительную «одежду» получили 32 МКД.        

Капитальный ремонт многоквартирных домов — событие, всегда ожидаемое и с радостью принимаемое проживающими в квартирах людьми. Финансируется он из средств, которые накапливаются на счёте регионального оператора от поступления взносов собственников. В 2019-2020 годах в районе строители обновили четыре МКД.

Фото: Анатолий Гусаков

Увы, особого восторга по поводу происшедшего жильцы многоэтажек не выразили.  Все ожидали, что вместе с ремонтом кровли, коммуникаций и т. д. заодно строители утеплят фасады, что должно гарантировать лучший температурный режим, сохранять тепло в квартирах в холодное время года. Но этого не произошло. Помешали нехватка средств и правовые ограничения. Как пояснил руководитель группы ТЭК и капремонта МКД управления строительства, транспорта, связи и ЖКХ Александр Комарович, согласно законодательству утепление фасадов многоквартирных домов не входит в перечень обязательных работ при капремонте.  

«На выручку пришёл губернатор Вячеслав Гладков. Благодаря его инициативе финансовый источник для утепления домов был найден. Им стал областной бюджет. В прошлом году в Чернянке были утеплены фасады многоквартирных домов №3 и 7 в переулке Маринченко, №22 — на улице Кольцова и №4 — на Магистральной», — добавил Александр Николаевич.

В 2022 году будет произведено утепление фасадов восьми домов. В рамках капремонта с одновременным утеплением внешних стен зданий в текущем году ремонтируются три дома. Работы по утеплению финансируются из областного бюджета. Также в настоящее время утепляются ещё три жилых объекта, в которых капитальный ремонт производился в 2019-2020 годах. Это дома №104 и 102 на улице Ленина в Чернянке и дом №2 на улице Центральной в Ездочном. Кроме того, в заданном темпе ведётся утепление фасада в доме №1 также на Центральной в Ездочном, который включён в программу работ по просьбам его собственников и ходатайству администрации района. Объект капитально ремонтировался в 2018 году. В сжатые сроки и качественно на 100% уже завершено утепление дома №1 в переулке Маринченко в Чернянке.

Большую часть работ по утеплению многоэтажек жилого фонда района осуществляли и ведут в настоящее время специалисты общества с ограниченной ответственностью СК «Строитель» города Старый Оскол. Дело очень ответственное. В области отказались от установки металлической защиты внешнего фасадного утеплительного материала. Она выполняется нанесением на него слоя специальной мастики-штукатурки «короед», называемой из-за наносимого по нему рисунка схожего с ходами жука-короеда.

«Эту работу поручаем наиболее ответственным, прошедшим специальную подготовку малярам-штукатурам. Ребята с задачей справляются, наносят защитный слой качественно, он прослужит долго», — заметил прораб строительной организации Юрий Боев.

С этим мнением согласен и Александр Комарович, который курирует деятельность строителей и практически каждодневно посещает ремонтируемые многоквартирные дома жилого фонда района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО