Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Служба спасения напомнила чернянцам о трагических последствиях детских игр с огнём

10 мая 2022, 15:54Происшествия
Фото: pixabay.com

Специалисты регистрируют подобные случаи ежедневно.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району напомнили землякам о трагических последствиях детских игр с огнём. Службы спасения ежедневно регистрируют подобные случаи. Чтобы не стать жертвой возгорания, рекомендуется придерживаться составленной специалистами памятки.

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев — неумением родителей организовать досуг своих чад.

В возрасте от трёх до семи лет малыши в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который он видел в лесу.

Проблема так называемой детской шалости с огнём стоит достаточно остро. И очень важно помнить, что главная задача — предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Если возникла ситуация, когда родители вынуждены оставить ребёнка одного дома, необходимо спрятать все опасные предметы. Не рекомендуется закрывать входную дверь на ключ, так как в случае возгорания несовершеннолетний просто не сможет выбраться из горящей квартиры. Прикрепите на видное место номер телефона пожарной службы, а ещё лучше — вместе заучите его. Дети в случае опасности часто прячутся в шкафы, под кровати. Необходимо объяснить, почему этого не следует делать. Проговаривайте алгоритм поведения при обнаружении первых признаков пожара.

Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов, поэтому будьте для детей примером. Не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнём или разводящих костёр без присмотра. Проводить разъяснительную работу с детьми нужно с малого возраста. В три-пять лет можно задействовать красочные и яркие плакаты, на которых изображены последствия неосторожного обращения со спичками, свечами или электроприборами. Для первоклашек подойдут раскраски на пожарную тематику с небольшими поучающими рассказами.

Помните, что запрет без объяснений только усилит любопытство малыша. Объясните основные правила пользования микроволновкой и плитой. Расскажите, к чему могут привести неосторожные или необдуманные действия. Ребёнок должен запомнить, в случае пожара нельзя прятаться в доме и открывать окна. Первым делом необходимо позвонить в пожарную часть или службу спасения, чётко сказать, что случилось, назвать адрес, имя и фамилию. Также следует оповестить соседей о беде и постараться вместе покинуть дом. Если живёте в квартире, рекомендуется отказаться от лифта и пользоваться лестницей, чтобы покинуть задымлённое помещение. При этом нужно закрыть нос мокрой тканью или салфеткой.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни