Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
78.85
-0.27$
89.93
-0.45
+19 °С, облачно
Белгород

Алексей Лазебный из Петровского рассказал о своём родственнике, расстрелянном на работах в Германии

7 мая , 11:2080 лет ПобедыФото: семейный архив автора

Пётр Лазебный с земляком Николаем Парьевым в лагере создали подпольную ячейку и ночью подожгли главный цех фабрики.

Наш постоянный читатель Алексей Лазебный из хутора Петровский рассказал историю своего родственника Петра Павловича Лазебного. Оказавшись в немецком концлагере, он не смог смириться с судьбой, за что поплатился жизнью.

Пётр  Лазебный родился в 1923 году и был шестым ребёнком в многодетной семье Павла Ивановича Лазебного из хутора Петровский Чернянского района. Во время оккупации хутора была выдана разнарядка на принудительные работы в Германии для родной сестры Петра Татьяны. Чтобы не подвергать её опасности, он добровольно вызвался ехать в Германию вместо неё. 

Так он оказался со своими земляками в городе Рудольштадте в Германии, и их заставили работать на фабрике. Жили все вместе в бараках, спали на двухъярусных койках, была комната для приёма пищи и  санузел. Вокруг лагеря была натянута колючая проволока. 

Потянулись дни изнурительного, каторжного труда, издевательств, унижений и скотского обращения с подневольными. Несмотря на тяжёлый труд, кормили их очень плохо. На день выдавали 300 граммов хлеба-эрзаца, чуть маргарина, немного сахарина в таблетках и жидкий бледно-розовый суп из брюквы. На работы гоняли под конвоем, имён не было — у каждого был свой номер и нашивка «ОСТ» на рукаве. 

Пётр с земляком Николаем Парьевым в лагере создали подпольную ячейку, которая ночью подожгли главный цех фабрики. За ночь он полностью сгорел. Организаторов и членов ячейки выдал немцам провокатор, над которым впоследствии был устроен самосуд. Петра Лазебного и Николая Парьева после пыток и мучений повесили, остальных шестерых, в том числе троих земляков — расстреляли. Все они были истинными патриотами своей Родины, и их гибель на чужбине — тоже вклад в общую победу/

P. S.  Материал составлен на основании статьи Ивана Крупы «Ждали, верили, боролись» в газете «Путь Ильича» от 8 сентября 1988 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:47
Ветераны СВО из Белгородской области примут участие в «Кубке Защитников Отечества»
Материал
ОбществоВчера, 12:19
Свыше 15 тыс. обращений поступило от белгородцев в региональный филиал фонда «Защитники Отечества»
Материал
Общество2 июня , 17:05
Вячеслав Гладков: партия «Справедливая Россия» направит деньги в Фонд помощи раненым детям