Белгород

Чернянские силачи стали призёрами чемпионата области по жиму лёжа

8 мая 2021, 16:40Спорт

Около 40 спортсменов муниципалитета регулярно занимаются пауэрлифтингом в настоящее время.

Чернянские атлеты защитили честь Черняки на чемпионате области по жиму лёжа. Пауэрлифтинг — набирающий популярность в районе вид спорта. В настоящее время регулярно занимаются около 20 юношей и мужчин и столько же девушек и женщин. Спортсменов тренирует в физкультурно-оздоровительном комплексе Валерий Мартынов. Чернянские силачи не только тренируются, но и достойно представляют район на соревнованиях разного уровня.

На базе ФОКа «Олимпийский» города Строитель проходили чемпионат и первенство областного центра по жиму лёжа и жиму лёжа классическому. В соревнованиях участвовали десятки известных силачей из городов и муниципалитетов региона. Для этих соревнований тренер Мартынов сформировал команду из шести человек. В её состав вошли двое мужчин и четыре женщины. Преобладание женщин в ней ничуть не снизило результативности выступлений команды. Сказались настойчивые тренировки под руководством профессионального тренера и желание спортсменов побеждать. Отличился именно женский состав.

Уверенно обошла соперниц и заняла первое место в упражнениях со штангой Арина Иванова, выступающая в весовой категории до 57 кг в возрастной категории 14–18 лет. В соревновании девушек такого же возраста в весовой категории 84 кг и выше победу одержала Инна Щёкина. У женщин первое место в весовой категории до 52 кг завоевала Ирина Стоянова. К первой ступеньке пьедестала почёта сразу в двух номинациях — весовой категории до 63 кг и абсолютной категории среди женщин, ни одну из соперниц не допустила Елена Мартынова

Не остались без наград и мужчины. Неоднократный победитель внутренних и районных соревнований Сергей Ларин, который выступает в весовой категории до 74 кг, занял второе место. Второй мужчина команды Олег Голдобин (весовая категория до 93 кг) стал третьим. Победители и призёры получили дипломы, медали и кубки. На наш вопрос, как он оценивает выступление спортсменов, Валерий Мартынов ответил коротко:

«Как успешное. Уверен, что чернянские силачи ещё не раз докажут свои способности и возможности работы со штангой на самых разных соревнованиях, которые будут организовываться Белгородской областной федерацией пауэрлифтинга».