В культурно-эстетическом центре Чернянки прошли общественные обсуждения по вопросу строительства очередной площадки для выгула собак на территории посёлка. В зале собрались заинтересованные жители, депутаты и представители Общественной палаты муниципалитета. Встреча была заблаговременно анонсирована в средствах массовой информации, официальных пабликах администрации.
Заместитель главы администрации Чернянского района по экономическому развитию Наталья Белянская озвучила инициативу губернатора области Вячеслава Гладкова по расширению сети площадок для выгула собак. На сегодняшний день в посёлке их две. В 2023 году построена первая в парке «Семейный» у набережной, а в 2024-ом — у многоэтажного дома на улице Энтузиастов.
«Мы проводим общественные обсуждения, чтобы определить необходимость строительства площадки и её место расположения. Каждый участник может высказать свою точку зрения. Решение будет вынесено с учётом общего мнения», — отметила Наталья Михайловна.
Местные власти проводили мониторинг посещаемости имеющихся объектов. Депутат поселкового собрания Михаил Князев выразил мнение, что, исходя из заполненности, на сегодняшний день двух площадок в разных микрорайонах достаточно. Если появится необходимость в дополнительном месте для выгула собак, то этот вопрос будет поставлен на повестку. Согласилась с депутатом и член Общественной палаты Мария Пахомова, которая предложила на открытых площадках разместить памятки для владельцев собак с правилами выгула.
Вопрос о целесообразности строительства новой площадки был поставлен на голосование. Участники общественных обсуждений приняли единодушное решение о том, что двух площадок достаточно для комфортного выгула собак в посёлке.