Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Учёные БелГУ инициировали проект по созданию «Чёрной книги флоры Белгородской области»

3 марта 2023, 10:15Общество
Фото: freepik.com

В неё попадут опасные инорайонные виды растений.

Специалисты ботанического сада НИУ «БелГУ» стали участниками проекта по созданию цифровой платформы «Флора России», в рамках которого учёные проводят инвентаризацию растений, произрастающих в регионе. Одно из направлений работы — создание «Чёрной книги флоры Белгородской области». В ней будут представлены опасные инорайонные виды растений, получившие распространение на территории нашего региона.

За последние 12 лет на Белгородчине были обнаружены 35 чужеродных видов растений, 14 из которых являются новыми для флоры всего Центрального Черноземья. Поток «шпионов» североамериканского, азиатского и европейского происхождения растёт.

«Несомненно, что с точки зрения биобезопасности страны, изучение особенностей распространения и натурализации чужеродных видов в различные регионы России является важной задачей современной ботаники», — подчеркнул директор НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь.

Стоит отметить, что чужеродные растения могут значительно повлиять на функционирование природных экосистем, а в некоторых случаях и вовсе вытеснить редкие виды местной флоры, в том числе важные сельскохозяйственные культуры. Ущерб от их распространения может исчисляться миллиардами рублей. «Черная книга флоры Белгородской области» позволит своевременно контролировать и предупреждать появление новых опасных чужеродных организмов на территории региона. Учёные будут регистрировать их на портале «Флора России», объединяющем исследователей этой темы со всей страны.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО