Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков поблагодарил белгородских воинов-интернационалистов за мужество и доблесть

15 февраля 2023, 08:21ОбществоФото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Ровно 34 года назад последняя колонна советских войск покинула афганскую землю.

Сегодня, 15 февраля, отмечаемся особая дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ровно 34 года назад в этот день последняя колонна советских войск покинула афганскую землю. Дата окончания «необъявленной» войны в Республике Афганистан долгое время была посвящена героям, выполнявшим боевые задачи «в стране гор и песков». А с 2011 года она стала днём всенародной памяти обо всех воинах-интернационалистах.

«Сегодня мы отдаём почести солдатам и офицерам, которые защищали интересы нашей Родины во многих странах мира и прославили силу русского оружия. Мы склоняем головы в память о ребятах, которые до последнего вздоха и удара сердца остались верными воинской присяге и боевым товарищам. Отдаём земной поклон родителям, жёнам и детям вечно живых героев», — сказал губернатор региона Вячеслав Гладков.

В этот памятный день он поблагодарил всех воинов-интернационалистов за мужество и доблесть в служении Родине. За то, что многие занимались и сегодня занимаются подготовкой новых поколений военнослужащих, военно-патриотическим воспитанием молодёжи.

«То, что сегодня наши воины успешно решают боевые задачи в новых регионах России и на Украине, — во многом результат вашей работы и личного примера. Хочу пожелать каждому из вас надёжного здоровья, бодрости духа, семейного благополучия! И конечно, активно передавать свой боевой и жизненный опыт молодым поколениям, воспитывать смелых воинов, способных защитить Родину», — отметил глава области.

Ребятам, которые сейчас сражаются с нацистами и их пособниками на Украине, он пожелал мужества, выдержки и самого главного  — Победы!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах