Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Журналисты региональных СМИ посетили Чернянский район

20 января 2023, 10:41Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Рабочая поездка прошла в рамках пресс-тура «Устранение цифрового неравенства».

Журналисты средств массовой информации региона побывали в Чернянском районе в рамках пресс-тура «Устранение цифрового неравенства». С работой, проделанной в муниципалитете Белгородским филиалом публичного акционерного общества «Ростелеком» в 2022 году, гостей знакомили глава администрации района Татьяна Круглякова, заместитель начальника департамента — начальник отдела развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и связи правительства области Дмитрий Гавришов и заместитель директора — директор по работе с государственным и корпоративным сегментами компании Михаил Юдин.

Участники пресс-тура побывали в Большанском сельском поселении. В хуторе Малый они осмотрели вышку сотовой связи, построенную осенью прошлого года специалистами компании «Ростелеком», посетили фельдшерско-акушерский пункт и клуб-библиотеку, а в хуторе Бородин — маслобойное производство индивидуального предпринимателя Александра Фартучного.

Перед посещением объектов Дмитрий Гавришов и Михаил Юдин рассказали журналистам, как устраняется цифровое неравенство в регионе и Чернянском районе, о поддержке, которую оказывает руководство области и муниципалитета.

Компания построила в прошлом году в области 27 базовых станций и проложила 41 км оптоволоконных линий. В результате более пяти тысяч жителей малых населённых пунктов, в том числе посёлка Долгая Яруга, сёл Комаревцево и Сухая Ольшанка, хутора Малый Чернянского района, получили возможность пользоваться пакетом цифровых услуг, в том числе качественными беспроводными высокоскоростным Интернетом и связью.

«Белгородский филиал компании целенаправленно занимается устранением цифрового неравенства в регионе. Он позволяет создавать современные цифровые сервисы, в том числе государственные, для того чтобы региональное правительство и муниципалитеты могли предоставлять гражданам передовые цифровые услуги. Жители хуторов и сёл, как и горожане, хотят пользоваться мессенджерами, социальными сетями, цифровыми госуслугами, дистанционными образованием и медициной. Для сельчан это жизненно важно. И мы даём эту возможность», — подчеркнул Михаил Юдин.
Фото: Анатолий Гусаков

Мобильная связь позволяет пользователям круглосуточно и бесплатно, даже при нулевом и отрицательном балансе, совершать звонки в экстренные оперативные службы и на номера, определённые правительством РФ. А скорости Интернета хватает, чтобы общаться онлайн, смотреть и скачивать фильмы, пользоваться другими цифровыми услугами. В возможностях и преимуществах, которые на удалённых территориях получают не только сами сельские жители, но и учреждения социальной сферы, журналисты убедились в хуторе Малом.

«Появление стабильного, быстродействующего Интернета и мобильной связи, желанных на протяжении долгого времени, стало для всех нас важным событием. Я теперь могу записывать пациентов на приём к врачам, вести электронный медицинский документооборот, оформлять направления, проводить телемедицинские консультации не только со специалистами центральной районной больницы, но и других медицинских центров», — сказала заведующая ФАПом Татьяна Кравченко.

О возросших с приходом новых цифровых технологий в разы возможностях богаче строить работу по обеспечению земляков услугами культурно-просветительского, досугового направлений сообщила участникам пресс-тура заведующая клубом-библиотекой Елена Гаврилычева. Обе собеседницы журналистов также отметили, что появление в хуторе стабильного Интернета и мобильной связи стало долгожданным событием для жителей и их близких. Теперь у хуторян есть возможность быть всегда на связи, а у детей даже учиться в дистанционном формате. Они могут смотреть любимые фильмы, сериалы, познавательные программы.

О том, как помогают вести малый бизнес цифровые технологии, рассказал индивидуальный предприниматель из хутора Бородин Александр Фартучный:

«Раньше приходилось общаться с клиентами и поставщиками оборудования для маслобойки по традиционному телефону и факсу. Теперь другое дело. Есть компьютер, мобильная связь. Телефон стал также помощником в дороге, показывая выбранное направление. А ещё установили в помещении и снаружи видеокамеры. С помощью этого оборудования можно видеть всё, что происходит на производстве, не выходя из дома».
Фото: Анатолий Гусаков

Оценила работу, проведённую компанией на территории муниципалитета, и глава администрации района Татьяна Круглякова:

«Массовая цифровизация сельских населённых пунктов — мощный шаг в наше высокотехнологичное будущее. Проект «Устранение цифрового неравенства» дал возможность жителям сельской глубинки успешно пользоваться качественными мобильной связью и скоростным Интернетом. Спасибо за это компании «Ростелеком», — подчеркнула Татьяна Петровна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб