Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Чернянцы смогут вернуть часть расходов на лечение

27 сентября 2022, 10:00Общество
Фото: ru.freepik.com

Общий лимит затрат для оформления социального налогового вычета — 120 000 рублей в год.

Граждане могут вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц, если у них есть официальный заработок и оплачивали медуслуги или покупали лекарства. К услугам, по которым полагается налоговый вычет, относятся: приём врача, лабораторные исследования, стоматология, госпитализация, ЭКО и другие.

Справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы РФ вам должна выдать медорганизация. В ней будет указан код оказанной услуги: «1» при обычном лечении и «2» при дорогостоящем.

Общий лимит затрат для оформления социального налогового вычета — 120 000 рублей. В эту сумму входят как медицинские расходы, так и расходы на обучение, добровольные пенсионные взносы и пенсионное страхование и другие, по которым положен социальный налоговый вычет. Максимальная сумма возврата НДФЛ — 15 600 рублей или 13% от 120 000 рублей.

Исключением являются дорогостоящие виды лечения. Вычет можно оформить в течение трёх лет с даты оплаты медуслуг или покупки лекарств, для этого по окончании календарного года, в котором были расходы на лечение или приобретение лекарств, в налоговую нужно предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Сначала нужно обратиться в налоговую инспекцию с подтверждающими документами, чтобы подтвердить право на вычет. Документы можно передать онлайн через личный кабинет налогоплательщика, по электронной почте, лично в налоговой инспекции, по почте, через МФЦ. Подробнее — на сайте ФНС.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни