Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Чернянская молодёжь подключилась к лекции по антитеррору

5 сентября 2022, 13:33ОбществоФото: Татьяна Санькова

Общение прошло на базе Центра молодёжных инициатив.

Чернянские старшеклассники приняли участие в онлайн-беседе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Лекцию организовали и провели представители регионального отделения российского общества «Знание» при поддержке министерства общественных коммуникаций области. Основными спикерами стали директор института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Сергей Борисов и заведующий кафедрой социологии и управления БГТУ имени Владимира Шухова Михаил Игнатов. Лекцию «Тёмная жизнь сетевого мира. Как терроризм стал глобальным» транслировала в социальных сетях ТРК «Мир Белогорья».

В чернянском Центре молодёжных инициатив собрались студенты, представители молодёжных организаций и активисты.  Руководитель учреждения Ирина Ткаченко напомнила ребятам  о трагической истории в Беслане. Также с подростками поговорили и о других примерах терактов в нашем государстве.

Фото: Татьяна Санькова

В ходе лекции ведущие рассказали об истории зарождения мирового терроризма, обсудили, почему его всё чаще связывают с политикой и государством. Отдельно поговорили о важной исторической вехе — революционном терроре в царской России.

Спикеры в беседе попытались установить и момент, когда это зло перешло в Интернет, и каковы стали последствия. Одними из причин были определены — фикции, насаждаемые обществом. Например, человеку говорят: «все люди равны в своих возможностях» или «мир полон добра и любви». Когда он понимает, что это не так, то испытывает вытесненный комплекс неполноценности.

«Что даёт человеку попадание, скажем так, в кружок террористов? Сразу ему говорят: “Ты молодец, ты такой же, как и мы, вот твой успех здесь и сейчас”. И другой вариант, когда человек находится в тяжёлой жизненной ситуации и испытывает большой упадок сил», — объяснил Михаил Игнатов.

В диалоге попытались найти и выход, как пример, — коллективная общественно-полезная работа, волонтёрство. По завершении трансляции Ирина Ткаченко обсудила с ребятами услышанное, а также напомнила, что для созидательного труда их всегда ждут в рядах чернянских добровольцев.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет