Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Воспитанники чернянских детских садов научились играть в шахматы

21 августа 2022, 10:20ОбществоФото: архив управления образования

Шесть дошкольных учреждений реализуют проект по популяризация интеллектуального вида спорта.

Шесть дошкольных образовательных учреждений Чернянского района реализуют проект по популяризация шахматного спорта. Основными направлениями стали создание психолого-педагогических условий для успешного продвижения шахмат среди детей дошкольного возраста и их родителей, создание единого образовательного пространства на территории района, конечно же, овладение дошкольниками азами шахматной игры и формирование предпосылок для осознанного отношения их к данному виду спорта.

В проект включились поселковые детские сады «Колокольчик», «Кристаллик» и «Солнышко», а также ездоченская «Сказка», «Улыбка» из Огибного и «Звёздочка» из села Большое. В рамках реализации в каждом оформлены образовательные холлы, созданы центры, оснащённые материалами по обучению игре в шахматы. Альбомы, книжки-малышки, дидактические игрушки, разрезные шахматы-картинки, шахматное лото, домино, кубики с картинками шахматных фигур — эти атрибуты способствовали повышению интереса у дошколят к шахматному спорту.

В феврале-марте прошли шахматные турниры в детских садах, а муниципальный турнир состоялся в апреле. Участники применяли интересные игровые комбинации, неординарные решения шахматных партий. Турнир показал хороший уровень подготовки детей и способствовал развитию интереса к игре.

Члены жюри турнира отметили высокую подготовку ездоченской команды «Юные шахматисты» под руководством воспитателя Натальи Крамаренко и педагога-психолога Любови Дмитриевой. А воспитанницы «Сказки» Эмилия Иванова и Валерия Харченко приняли участие в шахматном турнире «Умная игра» регионального фестиваля «Мозаика детства» и заняли первое место.

Справка

В ходе реализации проекта 90 воспитанников научились играть в шахматы, что повысило количество любителей интеллектуального вида спорта среди детей в возрасте от пяти до семи лет по сравнению с 2021 годом на 16%.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО