Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

19 тысяч белгородцев оформили доплату за «сельский» стаж

8 августа 2022, 16:35Общество
Фото: freepik.com

Она составляет 25% от страховой пенсии.

Более 19 тысяч жителей региона получают надбавку к страховой пенсии за «сельский» стаж. Такая доплата составляет 25% от размера гарантированной части страховой пенсии. В связи с индексацией с 1 июня размер доплаты к пенсии для неработающих граждан, имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве, также был увеличен на 10% и составил 1805,19 рубля.

Напомним, право на надбавку возникает у неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или инвалидности, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживают в сельской местности. При этом, при отнесении местности к сельской для установления повышения применяется раздел «Сельские населённые пункты» общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления.

При подсчёте 30-летнего стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, в него включается только работа в должности, предусмотренной соответствующим списком работ, профессий и должностей в определённом производстве, в частности, в растениеводстве, животноводстве и рыбоводстве. В этот перечень входит более 500 профессий. С полным списком можно ознакомиться в постановлении правительства РФ от 29.11.2018 года №1440, прикреплённом ниже.

С января 2022 года также вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-сельчане, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат её получать, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Ранее при переезде повышение за ними не сохранялось.

Обращаем внимание, что сельским пенсионерам, получающим надбавку, при устройстве на работу необходимо предупредить об этом ПФР, так как в случае осуществления трудовой деятельности выплата надбавки прекращается. После увольнения необходимо будет подать заявление на продление данной выплаты.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни