Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
79.73
+0.00$
93.56
+0.00
-8 °С, ясно
Белгород

Аналитики проекта «Лапша» нашли главный источник распространения фейков об оспе обезьян Новость

21 июля 2022, 09:54

В середине мая 2022 года в российских социальных сетях начали появляться недостоверные сообщения о распространении серьёзной инфекции.

Аналитики проекта «Лапша» зафиксировали главный источник распространения слухов и создания фейков об оспе обезьян — западные и европейские СМИ. В середине мая текущего года в российских социальных сетях начали появляться недостоверные сообщения о распространении серьёзного заболевания. 

В фейковых публикациях говорилось о причастности к распространению инфекции основателя компании Microsoft Билла Гейтса. Эксперты зацепились за интервью предпринимателя 2021 года. Миллиардер предположил, что следующая пандемия может быть напрямую связана с вирусом оспы. 

Специалисты «Лапши» отметили, что дополнительная информация об инфекции начала активно появляться 20 мая, когда россияне стали публиковать посты о том, что сценарий пандемии был определён заранее, а сама болезнь унесёт жизни более 270 млн человек. Параллельно в соцсетях появилась новость с фрагментом листовки вакцины AstraZeneca, где было написано, что в её составе есть «аденовирусный вектор шимпанзе».

Два этих инфоповода моментально связали, получив фейк о том, что распространение обезьяньей оспы связано с использованием вакцины от COVID-19 организаций AstraZeneca и Johnson and Johnson. По данным российских экспертов, за всё время, что существует фейк об оспе обезьян, в стране подтвердился лишь один случай инфекции — заболевший вернулся после поездки в Европу 12 июля.

Напоминаем, что каждый житель может направить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте» подозрительную информацию специалистам «Лапши». Они своевременно её проверят и опубликуют ответ: фейк это или правда. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:13
Вячеслав Гладков сообщил о 100% выполнении плана по обеспечению медиков автотранспортом
Материал
Общество12 декабря , 12:07
Около 6 тыс. белгородцев стали участниками благотворительной акции «Тепло для Героя»
Материал
Общество11 декабря , 15:46
Вячеслав Гладков вручил именные стипендии белгородцам за достижения в профессиональной деятельности