Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Эксперт Роспотребнадзора Умалат Фейзуллаев обратился к чернянцам с вопросом уборки мусора

9 апреля 2022, 11:25Общество
Фото: pixabay.com

Месячник защиты от экологической опасности на территории района пройдёт до 30 апреля.

Главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Новооскольском районе Умалат Фейзуллаев обратился к чернянцам. Он подчеркнул, что, несмотря на запоздалую весну, наступает пора весеннего обновления, напоминая нам, что пришло время очистить от накопившихся за зиму грязи и мусора, привести в надлежащий вид наши улицы, скверы, дворы.

В целях улучшения и оздоровления санитарно-экологической обстановки власти муниципалитета приняли решение о проведении Дней защиты от экологической опасности на территории района. До 30 апреля объявлен месячник. В период проведения предприятиям, организациям, учреждениям и всем, кто ценит чистоту и уют, необходимо приложить максимум усилий для наведения должного санитарного порядка.  

«Без личного участия каждого из нас навести порядок, а тем более поддерживать его, очень трудно. Необходимо помнить, убирая в своих подворьях, огородах, не следует загрязнять окружающую среду. Не сжигайте собранный мусор, траву, не наносите непоправимый урон природе. Ваша активная позиция в наведении должного порядка в районе крайне необходима», — сказал Умалат Фейзуллаев.

Он также напомнил главам администраций сельских поселений, всем хозяйствующим субъектам, что при проведении экологического месячника особое внимание необходимо уделить и объектам водоснабжения. Нужно провести профилактические мероприятия — очистить территории водозаборов, колодцев, родников от мусора, выполнить водоотводные канавы возле источников во избежание их загрязнения, так как весной практически всегда наблюдаются сезонный подъём уровня грунтовых вод и половодье, что может привести к загрязнению источников водоснабжения.

С профилактической целью необходимо провести дезинфекцию водопроводов, колодцев общего пользования с соблюдением соответствующих требований. Необходимо обратить внимание и на состояние источников индивидуального пользования. И сделать его нужно своевременно. Выполнить необходимый объём работ под силу всем и каждому.

                              

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни