Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Чернянские школьники побывали на двухдневной тематической экскурсии

1 ноября 2022, 13:38КультураФото: архив Дома пионеров и школьников

Ребята посетили Новооскольский горокруг, Корочанский и Прохоровский районы.

Белгородская область активный участник пилотного проекта популяризации туризма для детей школьного возраста в рамках социального заказа. Реализуется он по федеральному проекту «Доступность туристских услуг как составная часть национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В регионе подошли к идее нестандартно, чтобы реализовать главную цель — знакомство с историей и культурой Белгородской области, большая группа учащихся чернянских школ и обучающихся учреждений дополнительного образования совершили двухдневную экскурсию по достопримечательным местам региона. Экскурсантами были спортсмены, победители творческих и интеллектуальных конкурсов, волонтёры и активисты Российского движения школьников, юнармейцы, лидеры ученического самоуправления — всего около 40 детей и подростков.

Экскурсионный маршрут юных чернянцев начался с посещения музея Первой конной армии в Великомихайловке Новооскольского горокруга. Музей насчитывает более 14 тысяч экспонатов, отражающих историю образования Первой конной армии и самого села. В экспозиции музея представлена лишь небольшая часть предметов, основная часть экспонатов хранится в фондах и экспонируется в тематических экспозициях. Коллекции фотографий и документов живописи, графики, скульптуры, редких книг, оружия не многочисленна, но очень точно передают историю Гражданской войны в России 1918-1920 годов, рассказывая о прославленном кавалерийском соединении того грозного военного времени.  

Следующим объектом внимания экскурсантов стала крепость «Яблонов» в Корочанском районе.  Выставки и экспозиции комплекса дают представление о разных сферах жизни людей, служивших здесь в 17 веке. В глухих и проезжих башнях крепости расположились экспозиции, посвящённые оборонительным функциям комплекса. Посетив эти выставки, гости музея ознакомились с обмундированием солдат 17-го столетия, узнали, чем они были вооружены, а также увидели образцы артиллерийского орудия того периода. Помимо этого, экспозиции знакомят с бытом служилых людей, оборонявших южные рубежи Отечества от набегов степняков.

Интересны также выставки, организованные в гончарной, ткацкой и кузнечной мастерских. Помимо рабочих инструментов и образцов изготовленных изделий здесь же можно воочию увидеть их воссозданную в реалии работу и её результаты.  Желающие попробовали себя в роли мастеров.

Конечным пунктом на экскурсионном маршруте стало Третье ратное поле России, ребята также посетили музей «Битва за оружие Великой Победы» в Прохоровке. Вечером экскурсанты участвовали в образовательной программе, организованной педагогами Чернянского Дома пионеров и школьников. В её рамках прошла школа актива «Быть в РДШ — любить Россию», время которой был заполнено мастер-классами, тренингами на командообразование и формирование лидерских способностей.

Фото: архив Дома пионеров и школьников

Во второй день экскурсанты посетили храм Петра и Павла, музеи, Звонницу и парк регионального значения «Ключи» в селе Кострома, осмотрели вооружение противостоявших друг другу на Курской дуге армий.   

Участники двухдневного путешествия были изумлены увиденным и услышанным на маршруте и твёрдо обещали регулярно посещать памятные места военной российской и белгородской истории, рассказывать о них друзьям и близким.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая