Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
88.21
+0.04$
92.52
+0.50
-8 °С,
Белгород

Хор «Лейся, песня» из села Лубяное-Первое будет выступать в новых костюмах

Сценические образы появились у коллектива благодаря фонду «Поколение» Андрея Скоча.

Поющий ансамбль появился в Лубяном в далёком 1988 году, а сценические наряды для выступлений хора были приобретены в 2005-м. Со временем менялись состав коллектива, репертуар, появился молодой и активный художественный руководитель, а вот костюмы оставались прежними.

Тогда и пришла в голову директора лубянского Дома культуры Марии Потаповой мысль обратиться с просьбой к известному меценату и благотворителю Андрею Скочу. Идею поддержала глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова. К огромной радости дружного коллектива, Андрей Владимирович не обошёл вниманием просьбу земляков и выделил на приобретение нарядов 180 тысяч рублей.

«Костюмы нам очень нравятся, мы довольны. У нашего хора появился новый стимул, чтобы чаще выступать перед односельчанами, радовать их своими песнями. Нас и раньше зрители любили, ведь мы в основном поём народные песни, которые всем близки и знакомы. Теперь же в обновлённых костюмах, я думаю, нас будут принимать на „ура!”», — поделилась Мария Потапова.

В составе коллектива — обычные люди разных профессий и возрастов, многие поют практически всю жизнь, с самого основания хора.

«Все они жители нашего села: воспитатели, учителя, сотрудники администрации и Дома культуры, библиотекари, рабочие компаний «Приосколье» и «Молоко Белогорья» — всего 16 человек. Наряд теперь у каждого индивидуальный, всем сняли мерки и пошили костюмы по размеру. С нетерпением ждём их выступлений! Конечно, в период пандемии концертов было очень мало, в основном все проводили онлайн. Исключение делали только для праздника села и Дня Победы — это святое! А сейчас уже планируем мероприятия для наших малонаселённых территорий», — поддержала Марию Михайловну глава администрации поселения Валентина Гончарова.

Репертуар разноплановый: современные народные песни, фольклорные (в том числе и в современной обработке), обрядовые (сватовство, имянаречение, свадьба). Участники коллектива считают, что в первую очередь необходимо сохранять истоки. Нельзя допустить, чтобы наши дети и внуки потеряли свои корни, ведь без прошлого нет будущего.

«Мы поём песни, которые близки народу. Они самые выигрышные, потому что люди их знают и всегда с удовольствием подпевают. Конечно, я и сама росла на бабушкиных песнях и практически все их помню наизусть», — рассказала художественный руководитель хора Анастасия Кищенко.

Все участники коллектива с удовольствием подтвердили, что новые костюмы удобные и очень красивые. И уже совсем скоро жители Лубянского поселения смогут насладиться пением любимого ансамбля на выездных концертах. Ближайшие планируются в селе Становое и хуторе Медвежье. Здесь «Лейся, песня» будет радовать земляков своим творчеством 4 мая.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Материал
Культура16 февраля , 16:39
Конкурс чтецов «Моя страна, моя Россия!» прошёл в Кочегуренском сельском поселении
Материал
Культура13 февраля , 10:08
Уникальный проект «80 Победа!» ознакомит с ключевыми событиями Великой Отечественной войны
Материал
Культура12 февраля , 11:55
Поэт и писатель из Комаревцево Михаил Анисимов порадовал земляков новым сборником произведений
Последние новости
Жительница Старооскольского горокруга обвиняется в краже
ПроисшествияСегодня, 16:46
Конкурс на премию молодёжного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо» стартовал
ОбществоСегодня, 14:30
Жители Ездочного и Новой Масловки встретились с представителями власти
ОбществоСегодня, 13:01
Книгу Памяти о погибших в ходе СВО белгородцах презентуют в 2025 году
ОбществоСегодня, 11:39
Торговые предприятия Чернянки не смогут продавать энергетики несовершеннолетним
ОбществоСегодня, 09:52
Команда поселковой школы № 4 стала лидером военно-спортивной игры «Победа»
СпортСегодня, 08:14
Российские власти ужесточили ответственность за управление автомобилем со скрытыми номерами
ОбществоВчера, 16:31
Вячеслав Гладков: «В этом году капитально отремонтируем 216 многоквартирных домов»
ОбществоВчера, 14:38
София Конотопченко из Чернянки выполнила норматив третьего спортивного разряда
СпортВчера, 14:12
Стихотворения Алины Лебединской и Татьяны Котляровой из Орлика вошли в сборник «Раненое сердце»
ОбществоВчера, 11:37
Все новости
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:39
Книгу Памяти о погибших в ходе СВО белгородцах презентуют в 2025 году
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Вячеслав Гладков: «В этом году капитально отремонтируем 216 многоквартирных домов»
Материал
Общество21 февраля , 12:07
Юных белгородцев приглашают принять участие в образовательной ИТ-смене