Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Хор «Лейся, песня» из села Лубяное-Первое будет выступать в новых костюмах

23 апреля 2022, 08:15КультураФото: Анастасия Слепцова

Сценические образы появились у коллектива благодаря фонду «Поколение» Андрея Скоча.

Поющий ансамбль появился в Лубяном в далёком 1988 году, а сценические наряды для выступлений хора были приобретены в 2005-м. Со временем менялись состав коллектива, репертуар, появился молодой и активный художественный руководитель, а вот костюмы оставались прежними.

Тогда и пришла в голову директора лубянского Дома культуры Марии Потаповой мысль обратиться с просьбой к известному меценату и благотворителю Андрею Скочу. Идею поддержала глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова. К огромной радости дружного коллектива, Андрей Владимирович не обошёл вниманием просьбу земляков и выделил на приобретение нарядов 180 тысяч рублей.

«Костюмы нам очень нравятся, мы довольны. У нашего хора появился новый стимул, чтобы чаще выступать перед односельчанами, радовать их своими песнями. Нас и раньше зрители любили, ведь мы в основном поём народные песни, которые всем близки и знакомы. Теперь же в обновлённых костюмах, я думаю, нас будут принимать на „ура!”», — поделилась Мария Потапова.

В составе коллектива — обычные люди разных профессий и возрастов, многие поют практически всю жизнь, с самого основания хора.

«Все они жители нашего села: воспитатели, учителя, сотрудники администрации и Дома культуры, библиотекари, рабочие компаний «Приосколье» и «Молоко Белогорья» — всего 16 человек. Наряд теперь у каждого индивидуальный, всем сняли мерки и пошили костюмы по размеру. С нетерпением ждём их выступлений! Конечно, в период пандемии концертов было очень мало, в основном все проводили онлайн. Исключение делали только для праздника села и Дня Победы — это святое! А сейчас уже планируем мероприятия для наших малонаселённых территорий», — поддержала Марию Михайловну глава администрации поселения Валентина Гончарова.

Репертуар разноплановый: современные народные песни, фольклорные (в том числе и в современной обработке), обрядовые (сватовство, имянаречение, свадьба). Участники коллектива считают, что в первую очередь необходимо сохранять истоки. Нельзя допустить, чтобы наши дети и внуки потеряли свои корни, ведь без прошлого нет будущего.

«Мы поём песни, которые близки народу. Они самые выигрышные, потому что люди их знают и всегда с удовольствием подпевают. Конечно, я и сама росла на бабушкиных песнях и практически все их помню наизусть», — рассказала художественный руководитель хора Анастасия Кищенко.

Все участники коллектива с удовольствием подтвердили, что новые костюмы удобные и очень красивые. И уже совсем скоро жители Лубянского поселения смогут насладиться пением любимого ансамбля на выездных концертах. Ближайшие планируются в селе Становое и хуторе Медвежье. Здесь «Лейся, песня» будет радовать земляков своим творчеством 4 мая.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО