Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
80.10
-0.24$
93.48
-0.08
+18 °С, ясно
Белгород

Жители Большанского сельского поселения стали участниками самобытного фестиваля «ПОДсолнуХ-фест»

19 августа , 16:22КультураФото: Анатолий Гусаков

Брендовый праздник прошёл на территории хутора Бородин при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В середине августа досуг жителей Большанского сельского поселения оказался богатым на два замечательных события. На Медовый Спас их пригласили на традиционно яркий фестиваль-ярмарку мёда «Большанская пчёлка», а 16 числа они стали участниками первого в районе самобытного фестиваля подсолнечного масла — проекта-победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив «ПОДсолнуХ-фест» в Бородине.

Одними из первых на игровой площадке парка «Семейный» и в хуторском клубе-библиотеке, выбранными организаторами для проведения фестиваля, появились семьи с детьми самого разного возраста. Всем пришедшим на праздник волонтёры вручали памятные сувениры с логотипом фестиваля.

До официального открытия сельские мальчишки и девчонки активно осваивали спортивное оборудование площадки, становились участниками игровых затей, мастер-классов по изготовлению предметов из проволоки, бумаги, по рисованию. Организаторы угощали всех кашей-рассыпухой и ароматным чаем, лакомствами и деликатесами, приготовленными местными кулинарами с обязательным использованием подсолнечного масла.

Взрослые гости хуторского праздника в это время также знакомились с открывшимися для них выставками истории происхождения подсолнечного масла, образцами самого продукта от земляка — известного в районе индивидуального предпринимателя Александра Михайловича Фартучного.

Идея провести фестиваль «ПОДсолнуХ-фест» призвана отдать должное не только подсолнечному маслу как исконно русскому продукту питания, но и популяризировать семейные ценности и традиции самобытной сельской культуры. Второе особенно важно, поскольку семья для россиян является фундаментом, на котором зиждется жизнь миллионов людей. И пример рода Фартучных здесь — совершенный образец. Вот почему историю этой семьи и взяли за основу при подготовке нового для Большанского поселения и всего района брендового праздника.

Хуторян и гостей приветствовали глава администрации Большанского сельского поселения Ирина Гребенникова, председатель фонда развития района Татьяна Трубникова, заместитель руководителя управления культуры муниципалитета Наталья Лесина и, конечно же, главный герой события, индивидуальный предприниматель Александр Фартучный.

Концертную программу подарили коллективы художественной самодеятельности учреждений культуры Чернянки и ряда сельских поселений. В перерывах между номерами организаторы вручали дипломы и памятные подарки всем, кто так или иначе связан сегодня с темой фестиваля, его подготовкой и проведением.

Жители хутора Бородин и территории высоко оценили старания и большой вклад в сельскую культуру, в сохранение и приумножение семейных ценностей. Александр Фартучный выразил свои впечатления о новом хуторском празднике очень коротко:

«Молодцы! Грамотно, профессионально, талантливо!».

Уверен, с его мнением земляки согласятся стопроцентно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:52
В Белгородской области более 430 тыс. человек прошли профосмотры и диспансеризацию в текущем году
Материал
ОбществоВчера, 09:59
Вячеслав Гладков рассказал о начале расширенной диспансеризации бойцов СВО в «Поездах здоровья»
Материал
Общество19 августа , 14:37
11 педагогов Белгородской области станут участниками V Форума классных руководителей