Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Многодетные чернянские родители смогут воспользоваться льготами по транспортному налогу

4 января 2023, 16:40Экономика
Фото: ru.freepik.com

Такое право получат семьи, в которых воспитываются учащиеся и студенты-очники до 23 лет.

Депутаты областной Думы одобрили внесение изменений в статью 1 закона области «О транспортном налоге». Понятие «многодетной семьи» в тексте документа теперь соотнесено с абзацем первым статьи 63 Социального кодекса Белгородской области. Таким образом, воспользоваться правом на получение льгот по транспортному налогу смогут, в том числе, и многодетные жители региона, воспитывающие совершеннолетних детей, которые обучаются очно до 23 лет.

Значимость законодательной инициативы подчеркнула министр социальной защиты населения и труда региона Елена Батанова. Она отметила, что, по данным на 1 сентября 2022 года, в Белгородской области проживают 2132 многодетных семьи, где дети достигли 18 лет и получают среднее общее, среднее профессиональное или высшее образование по очной форме. Такие родители смогут воспользоваться правом на предоставление льготы до достижения детьми 23 лет. Действие прежней редакции закона области о транспортном налоге в отношении многодетных распространялось только на «лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей».

«Изменения, которые вносятся в закон области, должны устранить разницу между нормами, закреплёнными в прежней редакции закона и в Социальном кодексе региона. Таким образом, все многодетные семьи будут находиться в равных условиях», — пояснила Елена Павловна.

В Белгородской области многодетные семьи полностью освобождены от уплаты транспортного налога на легковые авто с мощностью двигателя до 130 л. с., мотоциклы и мотороллеры с мощностью до 40 л. с. в отношении одного транспортного средства в каждой категории (на усмотрение владельца).

Кроме того, для многодетных родителей предусмотрена пониженная налоговая ставка — 10 рублей с каждой лошадиной силы — в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя свыше 130 л. с. до 150 л. с. включительно.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года, то есть воспользоваться льготой можно будет начиная с 2024-го за налоговый период 2023 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни