Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Спасатели дали рекомендации чернянцам о выборе гирлянд

28 декабря 2022, 14:06Происшествия
Фото: freepik.com

Сертификат безопасности — первое, на что нужно обратить внимание при выборе праздничного украшения.

Число ежедневных возгораний в зимние праздники вырастает вдвое, в том числе по вине новогоднего украшения. Коллектив отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району дал рекомендации, как правильно выбрать и использовать гирлянды.

Иллюминации, предназначенные для внутреннего помещения, использовать на улице небезопасно. Не стоит размещать гирлянды на каких-то горючих, неустойчивых основаниях, на материалах, которые могут деформироваться, в местах выходов, которые преграждают проходы, подходы к электрощитам, пожарным кранам. В домах часто вешают гирлянды на шторы, но они для этого не предназначены, от нагрева ламп материал может начать тлеть и загореться.

На что обратить внимание при покупке новогоднего украшения?

Гирлянда должна иметь сертификат безопасности. Его можно потребовать у продавца. На самой упаковке будет указана степень защиты, а внутри лежать эксплуатационная документация. Напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт. Мощность — не превышать 65 ватт.

Изделие необходимо осмотреть на целостность. Провода не должны быть слишком тонкими, иначе могут порваться и загореться. На гирлянде должны быть все лампочки и не должно быть повреждений. Включить и проверить работу необходимо до закрепления на ёлке или в комнате.

Все огоньки должны исправно гореть. Штекер в розетке не должен искрить и греться. В одну розетку можно включать не более трёх гирлянд. Когда никого нет дома, всё надо обязательно выключать. Если будете следовать этим советам, ваш дом будет в безопасности и праздник не принесёт беды.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО