Local Logo
Новости Чернянского муниципального округа Белгородской области
79.34
+1.44$
92.94
+1.56
+5 °С, облачно
Белгород

Чернянцы увековечили память погибших на СВО земляков

8 декабря , 08:40ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Владимир Сбитнев, Роман Беспалов, Руслан Назми и Андрей Коростелёв отдали жизни в ходе специальной военной операции, до конца оставаясь верными присяге.

Увековечение имён павших воинов — это не только выражение нашей скорби и признательности, но и важнейший урок истории. Он учит нас ценить мир, помнить, как дорого он достаётся, и понимать, что каждая отданная жизнь во имя Родины — это маяк мужества и патриотизма для всех нас.

Через мемориалы, обелиски и сохранённые истории мы передаём эстафету памяти нашим потомкам. В Русской Халани, Ольшанке и Орлике увековечили имена бывших учеников сельских школ. Владимир Сбитнев, Роман Беспалов, Руслан Назми и Андрей Коростелёв отдали жизни в ходе специальной военной операции, до конца оставаясь верными присяге. Мероприятие собрало родных и близких павших воинов, представителей администрации округа, педагогов и школьников, а также простых жителей, которые знали героев-земляков.

«Наши земляки — настоящие защитники, которые отдали жизни за мир и независимость своей Родины. Они навсегда останутся для нас примером мужества, патриотизма и чести. Вечная память нашим героям», — отметил глава Чернянского муниципального округа Сергей Морозов.

На фасаде русскохаланской школы появилась мемориальная доска с изображением кавалера ордена Мужества Владимира Викторовича Сбитнева, а в самом здании установлены парты героев в честь обоих бойцов.

Роман Беспалов родился 14 мая 1991 года в Русской Халани. С 1998 по 2006 год учился в сельской школе на «хорошо» и «отлично». Педагоги помнят его как усердного, дисциплинированного и ответственного ученика. Он проявлял способностями к изучению гуманитарных предметов, особенно его интересовала военная история России. Занимался спортом, имел разряд по лыжным гонкам. Не раз участвовал в соревнованиях, был отмечен грамотами и дипломами.

С детства Роман мечтал стать военным и поступил учиться в Воронежский Великого князя Михаила Павловича кадетский корпус, который успешно окончил в 2009 году. Профессию юриста получил в Калининградском пограничном институте Федеральной службы безопасности РФ. С 2011 года безупречно нёс воинскую службу по охране государственной границы России. Старший прапорщик Беспалов был отмечен нагрудным знаком «Отличник погранслужбы» второй степени, награждён медалью «За отличие в охране государственной границы». 26 августа 2025 года наш земляк героически погиб при выполнении боевой задачи по охране рубежей Родины.

Отец Владимира Сбитнева Виктор Иванович поделился воспоминаниями о сыне, отметил, что он всегда был добрым и отзывчивым, и когда началась война, не смог остаться в стороне. Рассказал о последней встрече и редких телефонных звонках с передовой.

Мама Владимира Викторовича Александра Фёдоровна, его дети Арина и Артём Сбитневы, мама Романа Леонидовича Мария Ивановна Беспалова и сельчане не могли сдержать слёз. Воины навсегда останутся гордостью для родных и земляков.

Мемориальные доски и парты героев установили в Ольшанке и Орлике в память о Руслане Назми и Андрее Коростелёве. Сельчане разделили скорбные минуты с родителями Руслана Маликом Мукимовичем и Жаннатхон Маметовной Назми, мамой Андрея Коростелёва Валентиной Васильевной, вдовой воина Еленой Николаевной, сыном Святославом и другими родственниками.

Руслан Маликович Назми родился 15 сентября 1996 года в селе Илёк-Кошары Ракитянского района. 1 сентября 2003 года поступил в Ольшанскую среднюю школу и в 2012 году окончил 9 классов. Учителя отмечали его отзывчивость, трудолюбие, порядочность. Руслан был дружелюбным и всегда приходил на помощь товарищам. С 2014 по 2015 год служил в ракетных войсках Вооружённых сил РФ. В феврале 2025 года заключил контракт с Министерством обороны РФ для участия в специальной военной операции. 19 марта 2025 года Руслан Назми погиб при выполнении служебных задач по охране государственной границы в посёлке Очеретино Ясиноватского района Донецкой Народной Республики. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наш земляк награждён орденом Мужества посмертно.

Андрей Анатольевич Коростелёв родился 14 июля 1981 года в селе Владимировка Старооскольского округа. С 1987 по 1998 год учился в орликовской школе, после её окончания — в Губкинском институте экономики и права. В 2002 году был призван на срочную службу в Вооружённые силы РФ. Работал полицейским в Старом Осколе, был в полугодовой командировке в Чеченской Республике, с 2007 по 2022 год трудился на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

19 августа 2022 года Андрей подписал контракт с Минобороны для участия в СВО. Выполнял доставку грузов по территории Украины, служил на запорожском направлении в качестве помощника пулемётчика. В 2023 году перевёлся в штурмовой батальон. В апреле 2024 года переведён на донецкое направление в девятую роту мотострелкового батальона «Тимер». 12 июля 2024 года житель Орлика погиб в районе Новомихайловки ДНР. Орден Мужества стал его посмертной наградой.

Почётное право первыми сесть за парту героя получили отличница орликовской школы и активистка «Движения первых» Алина Лебединская и сын Андрея Анатольевича Святослав.

«Героизм — это готовность жертвовать собой ради других в любое время. Уверен, что вы, нынешние ученики, будете достойны памяти нашего героя Андрея Коростелёва, для этого нужно хорошо учиться, участвовать в жизни школы, делать обыкновенные добрые дела и быть патриотами своей страны. Равняйтесь на лучших, уважайте старших, и мы будем спокойны за нашу страну», — сказал Сергей Владимирович.

Глава муниципального округа открыл мемориальные доски вместе родителями погибших военнослужащих. В честь каждого из них прозвучал гимн государства, а земляки склонили головы в минуту молчания. Сельчане возложили цветы к партам героев, а родные поблагодарили за поддержку и за то, что подвиг их детей, отцов и мужей не забыт.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:46
Вячеслав Гладков вручил именные стипендии белгородцам за достижения в профессиональной деятельности
Материал
ОбществоВчера, 10:35
Вячеслав Гладков – о трудоустройстве 54 педагогов в сельские школы по программе «Земский учитель»
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков совместно с полпредом президента Игорем Щёголевым вручили белгородцам медали