В районе прошёл смотр готовности сил и средств к пожароопасному периоду 2025 года. Технические возможности, умение бороться с огнём, управляться с техногенными опасностями демонстрировали подразделения пожарно-спасательного гарнизона и формирования добровольных пожарных команд и дружин городского и сельских поселений муниципалитета.
Весна 2025 года незаметно вступила в свои права на всей территории района. От снега очистились не только поля, но и лесные массивы, для которых огонь — самый страшный враг. Набирают обороты среднесуточные температуры, что усиливает опасность загораний быстро сохнущих лиственной подстилки и остатков прошлогодней растительности, что говорит о скором наступлении пожароопасного сезона.
«Практика прошлых лет свидетельствует, что малейшая искра, брошенный в таких местах окурок, осколок битого стекла, а также несанкционированные палы становятся источниками появления открытого огня, его быстрого распространения. Мы уже ведём ежедневный контроль над ситуацией в лесных массивах и полезащитных лесополосах, непосредственно в сёлах и хуторах округа, устраняем возможные причины возникновения загораний и пожаров, проводим регулярные тренировки добровольных команды и дружины», — прокомментировал обстановку глава администрации Малотроицкого сельского поселения Валерий Нечепуренко.
Как и добровольные пожарные Малотроицкого округа, активно участвуют в смотрах готовности сил и средств все другие противопожарные формирования муниципалитета. В смотре, который прошёл 12 марта, приняли участие 16 команд ДПД администраций сельских поселений, восемь — добровольных пожарных команд. Также участниками мероприятия стали подразделения Лесопожарного центра и колонии-поселения №8 УФСИН России по Белгородской области. Всего в смотре были задействованы 10 единиц спецтехники и почти 100 пожарных, спасателей, лесников, электриков, работников ЖКХ и т. д., обученных пожарному делу.
Оценивали готовность участников смотра к предстоящему пожароопасному периоду вместе со специалистами главного управления МЧС по Белгородской области представители районной администрации. Действиями проверяющих руководил начальник второго пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Белгородской области капитан внутренней службы Николай Пятак. В ходе проверки особое внимание уделялось оснащённости формирований средствами пожаротушения, спецодеждой, снаряжением и оборудованием.
Пристальное внимание было обращено специальным знаниям и навыкам участников, которые необходимы при проведении аварийно-спасательных работ во время пожаров. Замечаний практически не было. По результатам осмотра комиссия дала положительную оценку состоянию готовности личного состава формирований, приданной им техники и средств тушения огня к выполнению задач в пожароопасный сезон.
«Чернянские огнеборцы в очередной раз продемонстрировали высокую готовность к действиям по ликвидации пожаров и загораний, которые возможны на территории муниципалитета. Хочу подчеркнуть, что это во многом удаётся благодаря пристальному вниманию к важной работе со стороны местных органов власти, а прежде всего администрации района. В Чернянке есть чему поучиться», — заметил Николай Пятак.