Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Матвей Кравченко пригласил земляков в путешествие по родному посёлку

3 января 2023, 16:32Общество
Фото: Анастасия Слепцова

Его сочинение признано одним из лучших в конкурсе «Чернянка туристическая глазами детей».

У Оскольских крутых берегов,

В «Диком поле», где ветры гуляли,

Встал посёлок на много веков.

Тот посёлок Чернянкой назвали.

 

Из истории моего родного края. Годом основанием посёлка Чернянка принято считать 1656. В 1723 году деревня Чернянка уже называлась слободой Ново-Ивановкой и находилась во владении князя Ивана Юрьевича Трубецкого. 30 июля 1928 года — дата образования Чернянского района.

Большой след в истории нашего края оставила Великая Отечественная война. В летопись России навечно вписаны имена фронтовиков-чернянцев, Героев Советского Союза, так же как имя моего дедушки, командира экипажа танка Т-34, Матвея Ивановича Кравченко (13.12.1925 — 30.04.1999).

Посёлок Чернянка и весь Чернянский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 29 января 1943 года. Освобождению районного центра предшествовала успешно проведённая Воронежским фронтом Острогожско-Россошанская операция, начавшаяся 13 января 1943 года.

Мне был всегда интересен герб моего района, и я попросил папу рассказать мне о нём, и вот, что я узнал. Изображение на гербе символизирует подземный монастырь в селе Холки. В чёрном поле — серебряная гора и в ней врата с золотыми открытыми створами и порталом. Венчает врата восьмиконечный золотой крест. Это изображение символизирует пещерный Свято-Троицкий Холковский монастырь. 

Мне очень нравится наш Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь, это уникальный пещерный монастырь, расположенный на берегу реки Оскол, у села Холки Чернянского района. Мы с папой ездим в храм на праздники: Рождество, Крещение и Троицу. Мне нравятся пещеры храма, там очень интересно и красиво. Я всегда остаюсь под большим впечатлением от фестиваля «Холковский сполох».

Так же на территории Чернянки есть памятники, с которыми я вас хочу познакомить.

— Памятник участникам локальных войн в центральном сквере

— Памятник ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС в центральном сквере

— Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ, в сквере по улице Кожедуба

— Памятник «Скорбящая мать» в центральном сквере

— Памятник Николаю Дмитриевичу Маринченко в сквере по улице Маринченко

— Аллея Героев в центральном сквере

— Здание краеведческого музея (памятник архитектуры) — Дом купца Найденко

В посёлке есть центральная районная библиотека, богатая запасами книг в разных жанрах и для всех возрастов, в которой проходят разные мероприятия. В них участвуют как дети, так и взрослые.

Также на территории нашего района есть парк отдыха, в котором в 2021 году были проведены ремонтные работы. Там очень красиво, мне понравился новый фонтан. На территории парка есть два физкультурно-оздоровительных комплекса, где я планирую заниматься со следующего года борьбой. Так же в посёлке работает плавательный бассейн «Дельфин», он был открыт в 2010 году. Мне очень нравится посещать его с папой. На зимних каникулах я ходил кататься на коньках в ледовую арену «Айсберг», она была открыта в ноябре 2017 года. Замечательно, что на территории нашего посёлка есть места, где мы можем заняться спортом в различных направлениях.

Летом мне нравится посещать наши пляжи, они засыпаны песком, отведено место для ребят помладше возрастом и тех, кто плохо или не умеет плавать. На территории пляжа есть лежаки, беседки, раздевалки. Осенью 2021 года были сделаны детские площадки на улицах Приоскольской, Кольцова (там произвели ремонт), мы с ребятами весело проводим время, качаемся на качелях, играем в игры с мячом.

Чернянский район — край реликтовых сосен. Это древний вид, сохранившийся с ледникового периода и занесённый в Красную книгу. Меловые сосны расположились на горе у реки Оскол. В выходные дни мы часто с папой и сестрой ходим гулять в лес. Природа моего посёлка очень красивая и богатая, особенно летом и осенью. В лесу много ягод и грибов. Я убедился в этом, когда ходил с папой за грибами. Когда наступает весна, у нас растут чудесные душистые подснежники.

Особенно мне нравится наблюдать за красивой зарёй и закатом солнца, тогда мне кажется, что наш посёлок — это сказочное королевство, и я в нём — маленький принц, которого ждут необыкновенные чудеса.

В нашем посёлке живёт много хороших людей. Они очень трудолюбивые, добрые, умные, честные. И за всё это я люблю свой посёлок. Куда бы я ни уехал, меня всегда будет тянуть в Чернянку, где живут мои друзья, где я открыл для себя много нового.

«Со времён былинных и до наших дней, край Чернянский, горжусь историей твоей!».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»