Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Людмила Дорохова из Андреевки: «Моё дело ошибок не прощает»

4 сентября 2022, 11:06ОбществоФото: Анатолий Гусаков

За многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели её портрет занесён на районную Доску почёта.

Опытные, доподлинно знающие порученное дело работники всегда и везде составляют ядро коллектива в молочном животноводстве. Благодаря их труду растут производственные показатели, зарплата. Их ценят и уважают в трудовых коллективах. На МТФ №2 ЗАО «Молоко Белогорья» в Лубяном в число этих профессионалов входит технолог по воспроизводству стада Людмила Дорохова.

В семье заведующей колхозной МТФ и механизатора Вдовенко из корочанского села Мальцевка росли двое детей. Первенец Люда с малых лет часто бывала с мамой на ферме, наблюдала, как ловко взрослые управляются со своими обязанностями. Но ещё больше девочке нравилось наблюдать за работой бабушки, известной в округе портнихи. Люда восхищалась, как в умелых руках мастерицы простой отрез ткани с помощью ножниц и швейной машинки превращался в нарядное платье, брюки или пододеяльник.

Детские впечатления от общения с бабушкой стали определяющими для Людмилы при выборе профессии. По окончании десятилетки, по настоянию бабушки и родителей она решила стать технологом швейного производства. Увы, в вуз не поступила и подала документы в белгородское училище №20, чтобы приобрести профессию швеи-мотористки. Окончила училище в 1986 году.

Годом раньше в родной Мальцевке подружилась она с Василием Дороховым — студентом-практикантом из корочанского сельхозтехникума, за которого вскоре вышла замуж. Родом Василий был из чернянского села Андреевка, туда и поехали молодые супруги жить и работать по окончании Василием техникума. Муж трудился агрономом в колхозе «Знамя труда», Людмила устроилась в хозяйстве диспетчером. В диспетчерской провела без малого семь лет. Но случились в колхозе трудности с кадрами в животноводстве, и по просьбе руководства она рассталась с диспетчерской. Отучившись на краткосрочных курсах, перешла на молочно-товарную ферму техником-осеменатором.

Когда настали новые для сельчан времена, исчезла МТФ и приказал долго жить сам колхоз «Знамя труда», пришлось Людмиле искать новое место работы. Нашла за несколько километров от Андреевки в селе Лубяном на молочно-товарной ферме №2 компании «Молоко Белогорья». В коллектив, работающий по современным технологиям и на новейшем оборудовании, её приняли с учётом уже немалого опыта работы техником-осеменатором технологом по воспроизводству стада. Произошло это в 2007 году. С того времени и трудится на молочном комплексе в этом качестве.

«Насколько важна работа технолога по воспроизводству, думаю, убеждать никого не надо. Сама в этом убедилась, ещё работая на ферме в колхозе «Знамя труда». Конечно, на такой ферме, как в Лубяном, работать гораздо сложнее и ответственнее, чем на малых МТФ. Как точно выполнишь рекомендации и требования, предъявляемые к профессии, столько и такого качества приплод получит коллектив. А от этого уже пойдут и все остальные результаты его работы. Одним словом, дело, каким приходится заниматься, ошибок не прощает», — убеждена Людмила Алексеевна.

Трудовой день технолога по воспроизводству стада расписан по часам и минутам. Первым делом идёт в родильное отделение: есть ли животные, растелившиеся за ночь. Если есть, маленьких телят забирают в специальный цех, бурёнку отправляют в другое отделение, где она восстанавливается после отёла. За животным наблюдают, если надо — лечат, в своё время осеменяют. И так изо дня в день, исключая выходные, уже почти полтора десятка лет.

Особое внимание специалист уделяет народившимся тёлочкам. В срок и без ошибок осеменить животное для технолога по воспроизводству стада лишь полдела. Требуется делать записи об осеменении коров, составлять графики запуска и растёла животных. Чтобы молочное стадо пополнялось высокоудойным и здоровым молодняком, надо вести истории народившихся тёлочек, а в них проследить, кто родители, как развиваются, выделить её от других, снабдив специальной биркой на ухо. Со всеми этими обязанностями технолог справляется безупречно.

«Людмила Алексеевна — женщина трудолюбивая, ответственная, добрая и просто хороший человек, готовый помочь любому, кто рядом», — отзываются о ней коллеги.

Эти качества и отличное знание порученного дела, большой опыт работы позволяют технологу по воспроизводству стада добиваться отличных показателей в работе. Особо ценят в коллективе выход молодняка. Он постоянно повышается. Растёт и сохранность телят, составляя до 100 %.

За многолетний добросовестный труд, высокие производственные показатели Людмилу Алексеевну награждали благодарностью департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, почётными грамотами администрации района и предприятия. А в текущем году её портрет занесли на районную Доску почёта.

Во всём по жизни и в работе женщина опирается на семью. Муж — агроном. Сын Игорь по образованию инженер-электромеханик. Трудится рядом с мамой на ферме. Дочь Алёна — ветеринарный врач. Сейчас она дома — 15 июля подарила Дороховым-старшим внучку Викторию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб