Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Методист станции юннатов Светлана Скрипникова из Чернянки — о защите природы

21 марта 2022, 08:15Общество
Фото: pixabay.com

21 марта во всём мире отмечается Международный день леса.

Методист районной станции юных натуралистов Светлана Скрипникова рассказала о традициях празднования Международного дня леса в Чернянском районе. Праздник, посвящённый теме сохранения зелёных лёгких нашей планеты, был учреждён по решению ООН 21 декабря 2012 года, чтобы привлечь внимание к проблеме вырубки и создать условия для пропаганды и совместной работы по сохранению и восстановлению лесов.

В нашем районе традиционно отмечают Международный день леса во всех образовательных организациях. Педагоги школ и станции юных натуралистов готовят уроки о природном богатстве, творческие смотры-конкурсы, викторины, различные познавательные мероприятия и акции, связанные с защитой и сохранением лесов.

Школы муниципалитета имеют свои лесопитомники, где выращивают саженцы деревьев и кустарников. Полученный посадочный материал используется для озеленения района — вырастают новые парки и скверы, аллеи, преображаются улицы, восстанавливаются сгоревшие и вырубленные территории.

Поступая в кружки юных лесоводов, экологов, орнитологов, ребята помогают сохранить птиц: развешивают скворечники, синичники, сооружают кормушки и запасают корм. Тем самым сохраняется экологическое равновесие в природе, пернатые защищают деревья от насекомых-вредителей. Юннаты ведут активную пропагандистскую работу среди населения по сохранению лесов от пожара. В Ездочном работает школьное лесничество, в котором состоят 60 учеников, их наставниками являются специалисты районной организации.

Мы предлагаем сделать традицией, приуроченной ко Дню леса, сбор макулатуры. Приглашаем принять участие всех неравнодушных к этой теме граждан и сдать ненужную бумагу в пункты приёма вторсырья. Важная особенность акции «Я сохраняю лес!» заключается в том, что собранный материал поступит на переработку и сбережёт деревья. Делитесь в социальных сетях фотографиями с хештегом #ЯСОХРАНЯЮЛЕС!, на которых запечатлены моменты вашего участия, дополняйте их признаниями в любви к лесу, передавая эстафету своим друзьям.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО