Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+10 °С, ясно
Белгород

Коллектив редакции «Приосколье» предложил чернянцам начать сочинять сказки для своих детей

1 июня 2023, 10:11КультураФото: freepik.com

Сотрудники газеты попытались вдохновить читателей на творчество собственными волшебными историями.

Весь мир отмечает 1 июня Международный день защиты детей — один из самых старых праздников, история которого началась в далёком 1950 году. У маленьких виновников торжества в этот день в два раза больше поводов для радости, ведь у школьников начались долгожданные каникулы, а лето и солнце уже полным ходом вступают в свои права. Взрослые устраивают для малышей всевозможные праздничные мероприятия, парки и скверы наполняются детским смехом, к аттракционам выстраиваются очереди, а тонны мороженого и сладкой ваты исчезают в мгновение ока.

За шумным весельем вслед приходит тихий домашний вечер, когда мама или папа, а возможно, бабушка или дедушка садятся у кроватки малыша и начинают читать сказку. Психологи и педагоги говорят, что именно благодаря сказкам дети начинают понимать разницу между добром и злом, учатся дружить, любить, трудиться, понимать других людей, одним словом — жить.

Старинные сказки — это концентрированная мудрость веков, которой нам сегодня так не хватает. Но если внимательно посмотреть вокруг, то и в современном мире, таком прагматичном и материальном, можно увидеть настоящее волшебство. Вы замечали, что чем старше мы становимся, тем больше запрещаем себе мечтать, ждать чуда, боимся показаться смешными и несерьёзными? И только сказки обладают силой возвращать нас в детство, в атмосферу любви и добра. Они нужны взрослым так же, как и детям, а может быть, и гораздо больше.

Сегодня мы решили на короткое время перестать стараться выглядеть настоящими профессионалами, серьёзными журналистами информационной газеты, а немножко пофантазировать, вернуться в детство и побыть один день сказочниками. И будем очень рады, если эта попытка вдохновит наших читателей на написание собственных волшебных историй.

Ваше литературное творчество мы всегда будем рады принять в редакции «Приосколья» по адресу: 309560, Белгородская область, посёлок Чернянка, площадь Октябрьская, дом 7 или в виде сообщений в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на е-mail: chern-prios@yandex.ru.

Предлагаем вашему вниманию сказку Анастасии Слепцовой «Пузырь».

Фото: Анна Воронкова

Жил на свете мыльный Пузырь. Он был очень красивый. Пузырь плавал по воздуху вместе с лёгким Ветерком, а его оболочка сверкала и переливалась на солнце всеми цветами радуги. Ах, как ему было хорошо и приятно лететь высоко в небе, радоваться тёплым лучам и думать о прекрасном.

Но тут на его пути показался воздушный Шарик. Он тоже был красивый — ярко-красного цвета и завязан блестящей серебристой ленточкой. Шарик весело носился из стороны в сторону и громко смеялся.

— Эй, Пузырь! — крикнул Шарик. — Ты откуда взялся? — И не дожидаясь ответа помчался дальше, в сторону горизонта.
— Не знаю, — прошептал ему вслед Пузырь и задумался.

«А и в самом деле, откуда я появился? И для чего? Может быть, меня создал великий скульптор, чтобы продемонстрировать миру красоту идеальной сферы?». Но тут Ветерок дунул немного сильнее и Пузырь вдруг вытянулся и на мгновение стал овальным. «Нет, не то. Идеальные формы — это не мой конёк», — улыбнувшись, с сожалением подумал он.

«Наверное, меня придумала и сплела из тончайшей нити самая искусная в мире кружевница, чтобы показать, какой удивительно тонкой и изящной может быть её работа». Тут Ветерок снова подтолкнул Пузырь, и он со вздохом признался самому себе, что состоит вовсе не из ниток, иначе он просто не смог бы взлететь так высоко.

И вдруг Пузырь услышал какие-то грустные звуки, похожие на жалобное мяукание котёнка. Он посмотрел вниз и увидел маленькую Девочку, которая горько плакала и вытирала слёзы тонкими ладошками, но они всё продолжали и продолжали литься из-под длинных пушистых ресниц. Пузырь заволновался и стал скорее спускаться, чтобы узнать, чем он может помочь такой красивой и такой несчастной малышке. Ветерок согласно кивнул и полетел вместе с ним.

Увидев Пузырь, Девочка в удивлении широко распахнула синие, как небо, глаза и с восторгом стала любоваться его переливами и плавными движениями.

— Ах, какой удивительный Пузырь! — всплеснула руками Девочка и тут же замерла в восхищении, чтобы ненароком не задеть его и не лопнуть. Слёзы её мгновенно высохли, а на лице появилась счастливая улыбка. Она уже и забыла, как минуту назад горько плакала от того, что прекрасный Шарик, который был подарен ей на день рождения, ловко вырвал свою серебристую ленточку из её маленькой ладошки и умчался за деревья так быстро, что поймать его было никак невозможно.

А Пузырь медленно плыл перед Девочкой и, казалось, все краски мира сейчас переливались на его поверхности. В нём отражались и голубое небо, и яркое солнце, и изумрудная трава, и лёгкие, как пёрышки, облака. И даже где-то в глубине мелькнуло и пропало красное пятнышко непослушного Шарика.

— Наверное, его создал какой-то добрый волшебник, чтобы дарить всем людям радость и хорошее настроение, — сказала Девочка и осторожно протянула Пузырю узенькую ладошку.

Пузырь, услышав такие слова, стал переливаться ещё сильнее и буквально засветился от счастья! Он подлетел поближе, слегка коснулся кончиков её пальцев и …

— Зажмурься! — шепнул Ветерок Девочке в этот самый момент, и она крепко закрыла свои синие, как небо, глаза. На мгновение Девочка ощутила приятную прохладу на пальчиках и почувствовала аромат летнего луга, спелых ягод и ярких солнечных лучей.
— А теперь открывай!

Девочка открыла глаза, и Ветерок тотчас разглядел в них отражение довольного и переливающегося, как прежде, всеми цветами радуги Пузыря и весёлые искорки самого настоящего счастья. Она прижала ладошки к груди и радостно улыбнулась.

Вы можете сказать, что солнечные лучи вовсе и не пахнут, но Девочка вам не поверит. Уж она-то точно знает, что у счастья запах именно такой! Это могут подтвердить и весёлый Ветерок, и волшебный Пузырь, который теперь навсегда остался в её сердце и иногда напоминает о себе. Тогда все окружающие сразу замечают, как у Девочки сияют счастьем её синие, как небо, глаза.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни