98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» завершился в Чернянском районе

26 ноября 2019, 13:28Спорт

Валерия Бесконечных и Максим Вансович стали самыми лучшими игроками.

Школьники из Чернянского района приняли участие в муниципальном этапе чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В физкультурно-оздоровительном комплексе «Чернянский» собрались неравнодушные люди к этому виду спорта. На трибунах и на площадке кипели нешуточные эмоции, болельщики выкрикивали одобрительные реплики, а участники старались соответствовать ожиданиям своих близких. На церемонии открытия и награждения присутствовали начальник управления образования администрации Маргарита Верченко, студентка второго курса Белгородского педагогического колледжа и бывшая воспитанница тренера-преподавателя по баскетболу Петра Вельченко Ангелина Чолинец.

В первый день соревнований проявили себя юноши. Они максимально выполнили установки педагогов и продемонстрировали свои навыки. За первое место поборолись команды школ №1 и №4. Со счётом 24:12 победили ученики первой, вторыми стали воспитанники четвёртой, а третье место заняла школы №3. Самым ценным игроком стал представитель школы №4 Максим Вансович.

На второй день соревнований упорно шли к своей цели девушки. За призы боролись пять команд — поселковые школы и волотовская. Лучший результат показали воспитанницы Петра Вельченко из Волотово. Они со счётом 61:12 вырвались вперёд. Второе место заняли представители первой поселковой школы, а третье — четвёртая. Самым ценным игроком среди девушек стала волотовчанка Валерия Бесконечных. Сотрудники чернянской детско-юношеской спортивной школы поздравили победителей и наградили их кубками и почётными дипломами. Команды-победительницы защитят честь района на областных состязаниях.

Подобные встречи прошли в каждом районе Белгородской области, в состязание включились практически все города России. «КЭС-Баскет» — это баскетбольная лига, которую проводит компания красноярских электросетей «Т плюс». От организаторов участники соревнований получают подарки — четыре мяча.

«Хотелось бы, чтобы как можно больше наших учеников принимали участие в чемпионате, так как старания будут точно поощрены. На областные соревнования мы поедем уже в третий раз. В прошлом году наша команда дошла до полуфинала и проигралагубкинцам, а два года назад мы заняли третье место», — прокомментировал учитель физической культуры волотовской школы Пётр Вельченко.

Педагог добавил, что в этом чемпионате принимают участие только ученики одной школы, то есть сборные команды формируются в рамках одного учебного заведения. К состязанию не допускаются спортсмены, которые участвовали ранее в первенстве России. Лидеры поучаствуют в Евро-баскете. Путешествие за пределы нашей страны оплачивает спонсор соревнований. Это отличная мотивация для того, чтобы всерьёз заняться баскетболом и увидеть мир.

Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО