Белгород

Спортсмены из Ольшанки стали победителями соревнований в День физкультурника

15 августа 2018, 15:31Спорт

19 команд из Чернянского района боролись за лидерство.

Ольшанское сельское поселение одержало победу в состязаниях, посвящённых Дню физкультурника, которые прошли на центральном стадионе посёлка. Вторыми стали спортсмены городского поселения «посёлок Чернянка», а третье место взяли спортсмены из Волоконовки. Все призёры награждены грамотами и призами управления физической культуры, спорта и молодёжной политики.

180 участников боролись за победу и получали удовольствие от соревновательного процесса. Спартакиада проходила по шести видам спорта: футболу, пляжному волейболу, финской ходьбе, настольному теннису, гиревому спорту и шахматам.

«Сегодня развивается более 30 видов спорта, около 40% населения активно и постоянно занимается физкультурой. Мы с уверенностью можем говорить, что для чернянцев занятия стали не только нормой, но и настоящей потребностью. Впереди большая работа, мы ставим перед собой задачи, чтобы наши спортсмены не только гордо отстаивали честь посёлка, но и в ближайшее время завоевали призовые места самого высокого уровня», — подчеркнула на церемонии открытия спартакиады замглавы администрации Чернянского района по соцполитике Татьяна Рыка.

Она наградила благодарностью главы администрации 16 спортсменов отрасли за активное участие в пропаганде и развитии физкультуры и спорта в районе. Начальник управления физкультуры, спорта и молодёжной политики Александр Алёхин отметил, что в районе есть прекрасная спортивная база для тренировочного процесса. Радость победы очень значима не только для самих спортсменов, но и для всего района. Он торжественно вручил зачётные классификационные книжки второго и третьего разрядов по пулевой стрельбе, лёгкой атлетике, волейболу и футболу 27 чернянцам.

В этот день команда воркаутёров из Чернянки показала мастерство в упражнениях на брусьях. Зрители не переставали удивляться гибкости и подвижности представителей этого направления. После пятиминутной готовности участники спартакиады разошлись по местам состязаний. В результате «футбольная битва» завершилась следующим образом: победителями стала команда Ездоченского сельского поселения, второе место ушло в копилку команды из села Орлик, а третье место заняли спортсмены из Ольшанки.

В самом спокойном виде спорта кипели нешуточные страсти. В личном первенстве по шахматам среди мужчин первое место занял Виктор Михеев из села Кочегуры, второе место у Бориса Капустина, а третье место у Алексея Закоморного. Оба спортсмена из Чернянки. Среди девушек лидером стала Дарья Сосина из села Ольшанка, второе место у чернянской шахматистки Надежды Скородумовой, а третье место взяла Наталья Хороших из Русской Халани.

В состязании по настольному теннису в личном первенстве среди мужчин лучший результат показал чернянец Денис Чухломин, вторым стал Николай Терентьев из Русской Халани, а третье место занял ольшанец Хусан Карачаев. Среди женщин победительницей стала Вера Гырбу из Чернянки, второе место у Ольги Сбитневой из Пенсионного фонда, а третье место ушло Тамаре Малиновской из Ольшанки. В командном зачёте лидером стало Ольшанское сельское поселение, второе место у спортсменов Чернянки, а третье у команды Пенсионного фонда.

Соревнования по гиревому спорту проводились в соответствии с правилами по виду – длинный цикл с двумя гирями по 24 кг. Спортсмены соревновались в шести весовых категориях. В личном первенстве победителями до 68 кг стали Сергей Ларин из Малотроицкого, второе место занял чернянец Максим Прокопов. В весовой категории до 73 кг победил Андрей Шевцов, второе место у Михаила Вьюнышева. Оба участника из Чернянки.

Среди спортсменов до 78 кг лидером стал представитель села Прилепы Виктор Ивлев, второе место ушло в копилку Руслана Алиева, третье место взял чернянец Илья Курилов. Чернянцы до 85 кг показали следующие результаты: лидером стал Александр Алёхин, второе место у Максима Романченко. Победителем до 95 кг стал Александр Блохин из посёлка, вторым стал представитель команды колонии-поселения №8 Вадим Медведев. Среди участников весовой категории свыше 95 кг лидировал чернянец Дмитрий Переверзев, вторым стал Сахиб Мамишев из Ольшанки, а третье место судейская коллегия отдала ольшанцу Александру Шуваеву. В командном зачёте первое место у гиревиков райцентра, второе у Малотроицкого сельского поселения, а третье – села Прилепы.

Любители волейбола соревновались на берегу реки Оскол. Жара не помешала спортсменам. В волейбольной встрече первой стала команда из Чернянки, второе место взяли спортсмены из Ольшанки, а третье – поселковая команда «Ветераны». Судейская бригада отметила, что состязания прошли без травм и практически без разногласий.