Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Начальник следственного отдела Чернянки Эркин Очилов — о наказании за серию краж

11 марта 2022, 11:32Происшествия
Фото: pixabay.com

18-летний местный житель обвиняется в ряде преступлений по статье 158 Уголовного кодекса РФ.

Руководитель следственного органа — начальник СО ОМВД России по Чернянскому району, подполковник юстиции Эркин Очилов рассказал об одном из завершённых расследований. Так, в январе 2022 года следственным отделением ОМВД России по Чернянскому району окончено расследование уголовного дела о серии краж. Следствием установлено, что в период с октября по декабрь 2021 года 18-летний местный житель, будучи под следствием за совершение кражи денежных средств из жилища бабушки своей знакомой, должных выводов для себя не сделал и, уверовав в свою безнаказанность, совершил ещё ряд корыстных преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких.

Так, в конце октября 2021 года он, находясь по месту жительства гражданки К., неправомерно завладел её сим-картой, по номеру которой к банковскому счёту потерпевшей был подключён сервис «Мобильный банк» и совершил кражу денежных средств с банковского счёта К. Органом предварительного следствия его действия были квалифицированы по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с банковского счёта.

В начале ноября через незапертую входную дверь он незаконно проник в жилище гражданки П. и, воспользовавшись её отсутствием в доме, совершил тайное хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 5 000 рублей. Через два дня молодой человек совершил аналогичное преступление, похитив из жилища гражданки

П. такую же сумму. Через неделю он проник в данное жилище уже через окно, дождался пока пожилая женщина уснёт и, зная о месте хранения денежных средств, совершил кражу 24 000 рублей. Все три деяния в отношении гражданки П. были квалифицированы следствием по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В середине декабря по предварительному сговору и совместно с ранее совершавшим преступление А. незаконно проникли в административное здание одного из предприятий района, откуда совершили кражу ноутбука. По данному эпизоду обоим было предъявлено обвинение по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Молодой человек был задержан, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. После утверждения прокурором обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание вплоть до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет.

Хочется надеяться, что молодой человек сделает для себя правильные выводы, встанет на путь исправления и в дальнейшем будет соблюдать действующие в РФ законы, нормы и правила.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО