Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+12 °С, облачно
Белгород

Чернянские власти провели встречи с жителями посёлка

4 апреля 2022, 16:08ПолитикаФото: Людмила Фатьянова

Татьяна Круглякова анонсировала проведение фестиваля цветов, а также призвала земляков доверять только проверенной официальной информации.

Глава администрации района Татьяна Круглякова и её первый заместитель по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности Сергей Морозов провели две встречи с жителями райцентра. Первая прошла в Центре молодёжных инициатив. О деятельности за прошлый год и планах на текущий земляков проинформировал глава администрации Чернянки Александр Бекетов.

Подробно остановился на пунктах протокола поручений по итогам прошлогодней встречи, которые пока не исполнены, но планируется решить в этом году. В этом списке — ремонт дороги на улице Железнодорожной, освещение от улицы Крупской до переезда в микрорайоне Восточный, детские площадки в микрорайоне Мирный и на улице Советской. Также пока не решён вопрос с твёрдым покрытием на улице Строительной.

«Благодаря совместным усилиям администрации городского поселения, общественных организаций, предпринимателей, трудовых коллективов и всех неравнодушных жителей проведена большая работа по благоустройству территории. Улицы стали чище, обустраивались дворовые территории, преобразились общественные места, появились дополнительные зоны отдыха и детские игровые площадки детского досуга. В 2021 году проложено 6,5 км тротуаров с твёрдым покрытием. Работа в этом направлении продолжится», — прокомментировал Александр Бекетов.

В связи с использованием в полном объёме земельных участков для размещения мест погребения, администрация посёлка приняла решение о закрытии ливенского кладбища. В связи с этим рядом с местом захоронения по улице Волотовской обустроены подъездной путь и проезды межу кварталами.

В этом году также предстоит сделать немало. Запланирован ремонт дорог по Первомайской в посёлке, Грибной в хуторе Раевка. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт улично-дорожной сети на улицах Цветочной и Строительной в Чернянке. В соответствии с новой дислокацией в посёлке дополнительно будут установлены 130 дорожных знаков.

Обустроят две детские площадки в переулке Оскольском и на улице Крупской. Там установят спортивное и игровое оборудование.

В парке микрорайона Сахарный завод в 2021 году заменены скамьи, урны, фонари уличного освещения, отремонтирована чаша фонтана. С наступлением тепла будет установлено новое оборудование, оно уже закуплено.

Наружное освещение улиц это — важнейший пункт в обеспечении комфортных условий для проживания граждан и передвижения водителей. Уже заключены муниципальные контракты на выполнение соответствующих работ на улицах Ленина, Орджоникидзе, Чкалова, Лесной, Гоголя, новые светильники появятся на центральных улицах Чернянки.

Продолжится капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда. В плане на этот год — дома 26 и 31 на улице Пионерской; Орджоникидзе, 7; Ленина, 102 и 104. В доме № 1 на улице Маринченко будет отремонтирован и утеплён фасад. 

В рамках инициативного бюджетирования намечена реализация проектов по благоустройству детской площадки на Советской, строительству автомобильной стоянки на Приоскольской. Будет обустроена система отведения дождевой и талой воды на улицах 9-го Января, Лесной, Попова, Пролетарской, Речной, Суворова, Щепкина, переулках Зелёный и Пролетарский. Запланировано благоустройство проезжей части Железнодорожной.

Представители ТОСа имени Сергея Исаева улицы Железнодорожной от имени жителей поблагодарили руководство района и посёлка за замену водопроводных сетей, но отметили, что 10 домов по техническим причинам пока не подключены к новой системе.

«На сегодняшний день проектное решение есть, областной водоканал заложил деньги на проведение необходимых работ. Проводится экспертиза, затем заключим контракт и в этом году постараемся всё сделать», — сообщил Александр Бекетов.

О состоянии здоровья городского населения проинформировала семейный врач Татьяна Ряснянская. Она пригласила земляков, переболевших ковидом, на углубленную диспансеризацию и плановые осмотры всех граждан, напомнила о необходимости ревакцинации от коронавируса. Участковый уполномоченный Роман Котляров осветил оперативную обстановку, предостерёг от мошеннических уловок.

В связи с последними событиями в соседнем государстве Татьяна Круглякова призвала земляков доверять только проверенной официальной информации, не поддаваться на провокации, проявлять понимание к гостям. Глава подчеркнула, что слухи о том, что прибывшие из ДНР, ЛНР и Украины якобы устраивали беспорядки в районе, не имеют ничего общего с действительностью.

В разговоре с жителями она отметила важность развития территориального общественного самоуправления, затронула тему бесхозных собак и законные меры по решению этого вопроса. Также Татьяна Петровна анонсировала проведение фестиваля цветов в Чернянке, призвала земляков активизироваться и представить свои предложения по формату проведения.

Встречу в поселковом Доме культуры в микрорайоне Сахарного завода провёл первый заместитель главы администрации района по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности Сергей Морозов.

После отчёта Александра Бекетова, выступлений семейного врача Елены Комаревцевой и участкового уполномоченного Алексея Назаренко жители задали вопросы.

Среди обозначенных проблем — отсутствие асфальтного покрытия в третьем переулке Лермонтова от 9 до 13 дома, необходимость тротуара от Дома культуры до парка, выбор способа управления домом № 3 «А» на улице Орджоникидзе. Сергей Морозов сказал, что дорогу в третьем переулке Лермонтова в этом году отсыпят щебнем или отсевом, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд. Для включения в план капитального дорожного строительства предложил использовать механизм инициативного бюджетирования. Прокладка тротуара от ДК до парка запланирована на этот год. Также по просьбе жителей будут проведены мероприятия по отведению воды на дороге от заготконторы к рынку.

Сергей Анатольевич подчеркнул, что все социальные выплаты, намеченные программы по строительству и дорожным работам будут выполняться в полном объёме. Александр Бекетов рассказал о государственной поддержке в рамках социального контракта для улучшения благосостояния жителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах