Приосколье31

Прокуратура отвечает. Можно ли размещать в Интернете фото детей без согласия родителей?

15 декабря 2021, 10:21ПолитикаФото: pixabay.com

Законодателем установлен ряд случаев, когда разрешение не требуется.

Сотрудники чернянской прокуратуры разъяснили, можно ли разместить в сети Интернет фотографии несовершеннолетнего ребёнка без согласия родителей. Согласно статье 11 Федерального закона «О персональных данных» сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Кроме того, в силу части 1 статьи 152.1 Гражданского кодека РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии и видеозаписи) допускается только с его согласия.

Статьёй 64 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители являются законными представителями детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношении с физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Таким образом, размещение изображения несовершеннолетнего в сети Интернет возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

При этом законодателем установлен ряд случаев, когда согласие родителей не требуется, а именно: использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, изображение получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования, а также если гражданин позировал за гонорар.

За нарушение требований законодательства о персональных данных предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ. Статьёй 137 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.