Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
80.68
-0.07$
94.46
+0.83
+21 °С, ясно
Белгород

Родители чернянских школьников получат доступ к электронному дневнику через госуслуги

Авторизация через единую систему идентификации — это федеральное требование к информационным системам, обрабатывающим персональные данные.

Белгородские школьники и их родители будут проходить авторизацию в «Виртуальной школе» через портал госуслуг с сентября 2024 года. Использование единой системы идентификации — это федеральное требование, предъявляемое к информационным системам, обрабатывающим персональные данные. Доступность региональных услуг в электронной форме обеспечивается в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика».

В министерстве цифрового развития области рассказали о преимуществах использования авторизации в ЕСИА для ребёнка. В первую очередь, это высокий уровень защиты персональных данных — они передаются по защищённым каналам с высоким уровнем шифрования и хранятся на государственных серверах. Кроме того, дети получат упрощённый доступ к постоянно расширяющемуся списку цифровых сервисов ряда образовательных программ и федеральных проектов для обучающихся, а также к электронному журналу и дневнику в ИСОУ «Виртуальная школа».

Также новшества позволят экономить время, так как при активной сессии на госуслугах и переходе на ресурс, подключённый к ЕСИА, проходить повторную идентификацию не потребуется. При завершении сеанса система обеспечивает одновременный выход из всех порталов. В случае утери логина или пароля их можно будет восстановить по номеру телефона или адресу электронной почты, которые привязаны к профилю.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:07
Вячеслав Гладков объявил о старте приёма заявок на губернаторскую стипендию для молодёжи
Материал
Общество21 августа , 09:52
В Белгородской области более 430 тыс. человек прошли профосмотры и диспансеризацию в текущем году
Материал
Общество20 августа , 09:59
Вячеслав Гладков рассказал о начале расширенной диспансеризации бойцов СВО в «Поездах здоровья»