Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+9 °С, ясно
Белгород

Неделя отказа от зависимостей стартует завтра

24 марта , 11:22ОбществоФото: архив местного отделения РКК

В районе пройдёт цикл лекций и бесед о вреде пагубных привычек и вызываемых ими заболеваний.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом, а по плану проведения региональных тематических профилактических мероприятий Министерства здравоохранения РФ с 25 по 31 марта — Неделя отказа от зависимостей.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространённость курения в стране неуклонно снижается, правда за последние годы наблюдается замедление темпов снижения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Эти продукты в силу содержания высокотоксичного никотина также вызывают зависимость и другие заболевания и негативно сказываются на здоровье, особенно молодых людей. Этому способствует агрессивный маркетинг данной продукции со стороны табачных компаний, нацеленный, в первую очередь, на подростков и молодёжь.

У людей с зависимостями ослабевает иммунная система, организм уже не может в полной мере дать отпор инфекциям. Одной из самых опасных в мире является туберкулёз. Сегодня для профилактики заболевания и пропаганды отказа от зависимостей большую работу проводят отделения Российского Красного Креста. Как рассказала руководитель местного отделения Рита Мирошникова, в районе налажено тесное взаимодействие с медиками ЦРБ, а также школами, техникумом. Педагоги и волонтёры проводят беседы, лекции, встречи с подростками, акции, конкурсы плакатов на данную тематику. Сама Рита Алексеевна выезжает с профилактической беседой на предприятия, к сотрудникам и контингенту чернянской колонии-поселения, а также в школы.

«Туберкулёз остаётся самым смертоносным инфекционным убийцей в мире. Каждый день от него умирают более 4 000 человек и около 28 000 заболевают. Больные туберкулёзом — обычные люди, которых однажды подвёл иммунитет. Треть населения живёт с возбудителем туберкулёза — палочкой Коха, и большинство никогда не начнут болеть, а вот у людей с ослабленным иммунитетом это заболевание перейдёт в активную стадию», — рассказала Рита Мирошникова.

Специалист настоятельно рекомендовала чернянцам отказаться от алкогольной, никотиновой и наркозависимостей, которые пагубно влияют на организм и способны спровоцировать смертельные болезни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:33
Валовой доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
Общество25 апреля , 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО