Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Многодетная семья Черняковых из Волотово получила ключи от нового дома в Чернянке

21 апреля 2023, 15:10ОбществоФото: Людмила Фатьянова

Супруги Валентина и Денис воспитывают двух дочерей с ограниченными возможностями здоровья.

Программа по обеспечению жильём семей с детьми-инвалидами действует чуть больше года. Она стартовала по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова. Всего до 2024 года в регионе планируется помочь 280 семьям. В Чернянском районе в 2022 году четыре семьи с особенными детьми получили ключи от новых домов.

У Валентины и Дениса Черняковых семь детей: четыре дочери — Наталья, Ангелина, Алёна, София, и три сына — Олег, Николай и Владимир. У 16-летней Натальи и полуторагодовалой Софии есть проблемы со здоровьем.

«Дом, в котором мы жили в Волотово, очень маленький, чуть больше 50 квадратных метров. Конечно, нашей большой семье было в нём тесно. Новый дом всем понравился, особенно рады дети. Уж очень им хотелось переехать в Чернянку и поскорее справить новоселье», — рассказала Валентина Владимировна.

Все дети учатся в школе, кроме дошкольницы Алёны и самой младшей из сестёр. У Николая недавно появился интерес к музыке, попросил родителей купить укулеле, небольшую четырёхструнную гитару. Кроме этого мальчик любит петь и танцевать, участвует в школьных соревнованиях. Старшего Олега мама хотела бы определить в секцию футбола. Как отметила Валентина Чернякова, в посёлке есть много возможностей, чтобы каждому ребёнку найти занятие по душе.

Впервые о программе предоставления жилья семья услышала от родственников, которые увидели новость в Интернете. Чуть позже позвонили сотрудники управления соцзащиты населения и предложили Черняковым поучаствовать в программе.

Разделить радость с новосёлами прибыли глава администрации района Татьяна Круглякова и первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников. Он вручил ключи от дома на улице Жукова новым жителям посёлка.

«В этом году вы — первые в регионе, кто получил ключи от дома по данной программе. Благодаря инициативе главы региона, многие семьи обретают комфортное благоустроенное жильё. Путь этот дом станет светлой страницей жизни вашей семьи, и вы непременно найдёте там счастье», — обратился к Черняковым Евгений Владимирович.

С добрыми пожеланиями к виновникам торжества обратился благочинный Чернянского округа протоиерей Степан Жаровский. Он отметил, что для человека иметь собственное обустроенное жильё — это практически самое главное, от души пожелал помощи Божией, мира, радости, добра и счастья.

Приятным сюрпризом стали цветы и подарки детям. А музыкальным презентом —лирическая песня в исполнении Вероники Жидовкиной.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Людмила Фатьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО