Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+14 °С, облачно
Белгород

«Поезд здоровья» работает в Чернянском районе уже четвёртый раз за полгода

16 февраля 2023, 16:50ОбществоФото: Татьяна Санькова

Более 60 жителей Орликовского сельского поселения смогли пройти обследование за первые три дня.

Проект губернатора Вячеслава Гладкова «Поезд здоровья» востребован жителями всех территорий. В соответствии с графиком автомашины с диагностическим оборудованием курсируют по области. Уже в четвёртый раз они приехали в наш район.

У сельского Дома культуры села Орлик разместились два фургона, где жители могут пройти экспресс-диагностику, а также посетить узких специалистов. Запись на приём медики офиса врача общей практики вели заранее, направляли пациентов на анализы, готовили для них направительные карты, составили графики. Всё это позволяет без задержек и сбоев принимать орликовцев. Ведь погодные условия внесли коррективы в работу поезда, на прохождение кабинетов уходит чуть больше времени.

Как рассказала медицинская сестра отделения медицинской профилактики Чернянской ЦРБ имени Петра Гапотченко Анжелика Шапилова, за три дня удалось принять около 60 человек. Кто-то проходит лишь плановую флюорографию, другие же — полное обследование.

«После получения карты пациенты проходят осмотр у стоматолога, а затем в вагончиках: флюорографию и маммографию, экспресс-обследование, куда входит измерение роста, веса, давления, насыщения крови кислородом, внутриглазного давления, ЭКГ. Также женщины направляются на осмотр гинеколога», — рассказала медик.

 Из узких специалистов в Орлике вели приём также невролог и эндокринолог, а завтра, в пятницу, можно будет посетить окулиста и онколога, сделать УЗИ брахиоцефальных сосудов. Пациентов заранее распределили по времени, но подъезжают и просто без записи. Машиной управления социальной защиты населения организован подвоз маломобильного населения.

Николай Киселёв старается следить за здоровьем, посещает ОСВ при первых симптомах заболевания, как говорит, «чтобы не запускать болячки». Вот и здесь решил, что обследование будет не лишним, тем более есть возможность посоветоваться с узкими специалистами. На приёме у врача-стоматолога Олега Чернова он впервые прошёл осмотр на онкопатологию полости рта.

«Жители идут охотно. Такой аппарат у нас один в районе, он очень востребован. Лампа выдаёт луч, я надеваю разные очки и вижу разный спектр отражения. Веду учёт, если вижу клетки, которые похожи на раковые, обязательно записываю пациента на приём к онкологу. Аппарат очень ценный, такой бы каждому стоматологу», — поделился доктор.

Напомним, что специалисты «Поезда здоровья» посетят с 13 по 17 марта — Лозное, а с 20 по 24 марта — Ездочное.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб