Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Коллектив газеты «Приосколье» продолжил реализацию проекта «Мы из 41-го»

30 декабря 2022, 11:37ОбществоФото: Татьяна Санькова

На средства гранта Президентского фонда культурных инициатив отпечатан тираж уникальной книги.

Дорогие читатели! Те, кто следят за нашими новостями, знают, что сейчас редакция газеты реализует проект «Мы из 41-го». Хотим немного рассказать подробнее, в какой стадии наша работа.

В конце декабря мы забрали отпечатанный тираж нашей книги. Держать в руках издание, пахнущее типографской краской, с хрустящими беленькими страницами, с удивительными фотографиями очень трепетно и волнительно. Огромное спасибо Президентскому фонду культурных инициатив за то, что есть возможность реализовывать такие проекты на грантовые средства и сохранять историю нашей Родины.

Также движется работа по поиску выпускников Чернянской средней школы 1941 года. Спасибо большое, что нам помогают друзья. К примеру, издатель книги Елена Сичкарёва опубликовала у себя пост, а вот коллеги из Краснодарского края, главный редактор газеты «Власть Советов» Светлана Писаренко откликнулась на нашу просьбу о помощи и сделала публикации в газете и социальных сетях с призывами откликнуться родных и близких. Напомним, что в Краснодарском крае после Великой Отечественной войны осели трое наших земляков: Пётр Дмитриевич Курилов, его супруга Галина Петровна Курилова (Матяш) и её отец Пётр Александрович Матяш.

Есть и первые находки. Откликнулись родственники Галины Зыковой, родной сын Валентина Расторгуева, который в настоящее время проживает в Тамбове, близкие Александры Квочкиной. Но ищем, ищем, ищем...

Дорогие друзья! Обратите внимание, особенно чернянцы и ездоченцы, очень много выпускников 1941 года жили и работали на данных территориях. Если фамилии их вам знакомы, просьба написать нам в социальных сетях или позвонить по телефонам: 8 (47232) 5-58-42, 5-59-61.

P. S. Полный текст и все имена героев из книги указаны в статье «Истории патриотов» в №49 от 8 декабря 2022 года и в сетевом издании «Приосколье 31» в материале от 9 декабря 2022 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни