Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Орликовцы ждут открытия детского сада после капремонта к концу года

7 декабря 2022, 11:36Общество
Фото: Татьяна Санькова

Реконструкция образовательных учреждений в селе идёт в рамках народной программы «Единой России».

В селе Орлик более 30 лет назад были построены общеобразовательная средняя школа и детский сад. За все эти годы капитального ремонта в зданиях не было. Поэтому новость о преображениях местные жители встретили с радостью. Площади, конечно, не малые, поэтому детей и родителей сразу попросили набраться терпения. Но время летит быстро, и к Новому году, как обещают строители, детский сад будет готов к эксплуатации.

Ремонтные работы были начаты в 2021 году. Всё это время качество контролируют депутаты-единороссы, родители и представители общественности. В настоящее время в школе полностью сдан в эксплуатацию пищеблок, третий этаж, где в данный момент обучаются дети среднего и старшего звена. Перекрыта крыша, выполнен фасад школы (полностью утеплён и отделан штукатуркой короед). Вокруг здания уложена тротуарная плитка, установлены опоры уличного освещения по периметру школы и детского сада, а также стадиона. Основные работы идут на втором этаже. Начальные классы занимаются в кабинетах, расположенных на первом этаже, где перед учебным годом был сделан косметический ремонт. В этом году бюджет капитального ремонта составил 105 млн рублей.

Фото: Татьяна Санькова

На днях вместе с родителями и педагогами ход работ в зданиях осмотрела директор Орликовского ЦСДК Оксана Кнестяпина. Она отметила, что работы выполняются качественно и в срок:

«Школу сегодня посещают 128 учеников, 44 воспитанника — детский сад. У каждого ребёнка мамы, папы, дедушки, бабушки ждут с нетерпеньем завершения работ. Получается, что это — вся округа. Конечно же, мы стараемся с местными депутатами регулярно бывать на стройке, проверять качество, обсуждать с руководством поселения, школы и подрядчиком все возникающие проблемы».

Сегодня коллективу и ученикам приходится непросто. Но они готовы подождать ещё немного, чтобы прийти в обновлённые кабинеты, оснащённые самой современной техникой, компьютерным, спортивным оборудованием. Закончится ремонт к началу следующего учебного года.

Детсад «Золотая рыбка» уже готовится распахнуть свои двери для воспитанников. Здесь также перекрыта крыша, утеплён фасад, оштукатурены и покрашены стены в группах, обновлена электрическая проводка, пищеблок, системы отопления и канализации. Во дворе уложена тротуарная плитка, установлен современный детский игровой комплекс. Детский сад будет оснащён системой охраны и видеонаблюдением по всему периметру.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Санькова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая