Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
80.77
+0.46$
90.71
+0.61
+18 °С, облачно
Белгород

Учреждения СПО смогут получать доход от своей деятельности

Изменение в законодательстве вступило в силу с декабря 2022 года.

У колледжей и техникумов страны появляется возможность создавать учебно-производственные комплексы. Такое право с декабря этого года закрепляется в законе об образовании.

Так учреждения СПО смогут получать доход от деятельности УПК, а заработанные средства направлять на своё развитие. При этом у учреждений СПО появится возможность трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК. Соответственно студенты смогут заработать и получить трудовой навык.

Ещё одно новшество в образовательной сфере. Усыновлённые дети, а также находящиеся под опекой в приёмной семье получат приоритетное право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад, где уже обучаются их браться и сёстры.

Ранее преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад уже действовало для родных братьев и сестёр, независимо от места их регистрации. Но на приёмных детей, а также находящихся под опекой или попечительством такие нормы не распространялись.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:48
Вячеслав Гладков: «Белгородские проекты получили признание на премии «Умный город»
Материал
Общество15 мая , 17:52
Вячеслав Гладков оценил ход строительства колледжа информационных и креативных технологий IThub
Материал
Общество15 мая , 14:46
Вячеслав Гладков рассказал жителям региона о бесплатных показах фильма «Финал»