Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Новый сервис для неработающих мам в декрете запущен на портале госуслуг

11 ноября 2022, 11:11ОбществоФото: ru.freepik.com

Они смогут оформить пособие по беременности и родам онлайн.

Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале госуслуг сервис, который позволяет молодым мамам обратиться за ежемесячным пособием по беременности и родам. Право на такую выплату есть у женщин, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Само увольнение при этом должно быть связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

Чтобы оформить пособие, нужно зайти на госуслуги, перейти во вкладку «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» и подтвердить персональные данные. Далее останется только выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление.

В большинстве случаев этого будет достаточно для оформления пособия. Иногда могут понадобиться уточняющие сведения. Например, свидетельство о рождении ребёнка, если оно выдано за пределами РФ, или решение суда об усыновлении, которое выдаётся только усыновителям. В таких случаях в личный кабинет мамы придёт уведомление с указанием, какие сведения следует представить в клиентскую службу ПФР.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение трёх рабочих дней. Средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Следует помнить, что обратиться за пособием можно не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам. При положительном решении пособие перечисляется на карту либо через почтовое отделение в зависимости от того, какой способ был указан при оформлении.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни