Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Губернатор Вячеслав Гладков поздравил белгородцев с Днём работника сельского хозяйства

9 октября 2022, 08:28Общество
Фото: ru.freepik.com

Труженики и ветераны агропромышленного комплекса отметят профессиональный праздник 9 октября.

Руководитель региона Вячеслав Гладков поздравил земляков с Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В своём обращении к труженикам и ветеранам агропромышленного комплекса он подчеркнул, что этот праздник отмечает вся белгородская земля. И это неслучайно. Наша область — традиционно аграрная. А индустрия продовольствия — одна из ключевых отраслей региональной экономики, прочная основа благополучия территории и достойного качества жизни белгородцев.

Сегодня агропромышленный комплекс области включает в себя 878 крупных, средних и малых предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Здесь занято 135 700 белгородцев — это каждый шестой трудоспособный житель региона.

В течение многих лет аграрная отрасль области занимает ведущие позиции в России, выступает одним из главных производителей продовольствия в стране. В этом году, несмотря на объективные сложности и беспрецедентные санкции, агропромышленный комплекс области сохраняет свой лидерский статус в масштабах страны. По ключевому показателю — валовому производству сельскохозяйственной продукции — регион занимает третье место в России. А по объёмам производства в пересчёте на один гектар пашни и на душу населения — первое. Область остаётся отечественным лидером в производстве мяса и комбикормов. Находится на третьей позиции в общероссийском рейтинге по выпуску растительного масла и на пятой по производству сахара.

«Преодолевая барьеры, связанные с неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и нарушением логистических цепочек, мы продолжаем реализацию экспортного аграрного потенциала области. Регион входит в десятку субъектов России с наибольшим объёмом экспорта продукции АПК. Сегодня перед нами стоят новые масштабные задачи. В ближайшие годы необходимо обеспечить рост показателя стоимости валовой продукции АПК в два раза. И конечно, сделать многое для развития и повышения привлекательности сельских территорий, улучшения качества жизни тружеников села. Уверен, вместе мы обязательно реализуем намеченное», — подчеркнул Вячеслав Владимирович.

В день профессионального праздника глава региона выразил благодарность всем работникам аграрной отрасли, людям разных специальностей, которые обеспечивают экономический успех области, укрепляют продовольственный суверенитет России. Губернатор пожелал каждому крепкого здоровья, новых производственных побед, семейного благополучия и счастья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни