Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Чернянцы приняли участие в слёте военно-патриотических клубов «Поколение»

30 сентября 2022, 16:26ОбществоФото: архив Чернянского местного отделения ДОСААФ России

Организаторы посвятили его 20-летию объединения.

Региональное военно-патриотическое объединение молодёжи «Поколение» появилось 20 лет назад благодаря поддержке депутата Госдумы Андрея Скоча. На первый слёт в «Лесную сказку» Губкинского района приехали шесть военно-патриотических клубов из Губкина и Старого Оскола, сегодня, по словам председателя ВПО «Поколение», заместителя председателя профкома Лебединского ГОКа Юрия Романова, их уже 31 в 22 муниципалитетах области.

«Многие курсанты военно-патриотического объединения «Поколение» прошли службу в Вооружённых силах, поступили в военные учебные заведения, имеют государственные и правительственные награды. Это стало возможно благодаря руководителям клубов — людям, которые отдают частичку себя, чтобы подрастающее поколение знало историю своего государства и разбиралось в военной науке. Фонд «Поколение» Андрея Скоча всегда готов поддержать такие инициативы», — отметил помощник депутата Алексей Мирошник.

В этом году на традиционный трёхдневный слёт собрались 320 курсантов со всего региона. Участники, среди которых были как юноши, так и девушки, соревновались в метании гранаты, отжимании, плавании, подтягивании, разборке и сборке автомата АК-74, снаряжении магазина к автомату Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки. Также им предстояло выявить лучших в кроссе, эстафете и ночном ориентировании.

Команда курсантов чернянского ВПК «Вымпел» МО ДОСААФ России во главе с руководителем клуба Олегом Литвиным достойно проявила себя во всех видах соревнований. За многолетние заслуги, профессионализм и преданность своему делу Олег Юрьевич получил благодарственное письмо депутата Государственной Думы Андрея Скоча. Ребята завоевали второе место в командном зачёте по стрельбе из пневматической винтовки. В этом же виде спорта второе место среди девочек заняла Ульяна Тимонова. В личном зачёте третье место по разборке-сборке автомата осталось за Евгением Есиным и Анастасией Ветровой, а в метании гранаты — за Владиславом Заболотневым.

В общем зачёте первое место заняли курсанты клуба «Каскад» из Старого Оскола, второе — команда белгородского клуба «Барс» и третье — воспитанники новооскольского ВПК «Гранит».

Справка

Более 8 000 юношей и девушек со всей Белгородской области занимались в клубах военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение» за 20 лет его работы.

Более 500 курсантов после подготовки в военно-патриотических клубах успешно служили в рядах Российской армии, прошли горячие точки и имеют государственные ордена и медали.

97 выпускников ВПО поступили в высшие военные учебные заведения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО
Материал
Общество23 апреля , 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»