Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Строители утеплили фасад дома в Ездочном

12 августа 2022, 15:02Общество
Фото: Анатолий Гусаков

Работы завершили в начале августа.

Строители завершили работы по утеплению фасада дома №2 на улице Центральной в Ездочном в начале августа. Также в доме были выполнены ремонт подвальных помещений и устроены отмостки.

Утепление фасадов многоквартирных домов до недавнего времени было одной из острых тем, обсуждаемых жильцами. Актуальной она оставалась до 2021 года и для областного Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также органов власти городов и муниципалитетов, в том числе нашего района. Всё упиралось в финансирование. Утепление фасадов не входило в схемы капитального ремонта МКД и фонд не мог направить аккумулируемые взносы собственников жилья на это важное и нужное дело.

Но с прошлого года, благодаря инициативе губернатора Вячеслава Гладкова, капремонты многоквартирных жилых зданий стали вести с включением этих работ. Также с подачи главы региона правительство изыскало и направило дополнительные финансовые средства на утепление МКД, где этого не было сделано в ходе капремонта в 2019-2020 годах.

«В региональный список жилых многоэтажек, которые в 2022 году запланировано утеплить на территории района, вошли дома №1 и №2 на улице Центральной села Ездочного. Многоквартирная трёхэтажка под номером два на Центральной улице Ездочного была построена в 1982 году. Проживают в ней в 75 человек. Капремонт проводился в 2019 году. Были выполнены ремонт кровли, внутридомовых инженерных сетей, частично фасада — обшиты балконы, устроены козырьки над входами в подъезды», — сообщил руководитель группы топливно-энергетического комплекса и капитального ремонта многоквартирных домов управления строительства, транспорта, связи и ЖКХ Александр Комарович.

Тендер на монтаж внешнего утепления, ремонт подвальных помещений с устройством подмостков выиграла строительная компания «Строитель» из Старого Оскола. К делу приступили в марте, трудились в хорошем темпе, не забывая о качестве. К началу августа все запланированные работы на доме №2, которые организовывал и контролировал прораб компании «Строитель» Юрий Боев, были закончены.

Скоро завершится утепление фасада дома №1 по соседству. Он построен в 1982 году. В нём проживают 76 человек. Капитально ремонтировалось здание в 2018 году, но утеплено не было. Теперь, к радости собственников квартир, строители этим делом занимаются. Стало возможным исполнение желания жильцов за счёт дополнительного финансирования из областного бюджета.

Бригада на 90% справилась с заданием. К концу августа, как уверены строители, работы будут завершены.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:00
Военные поучаствовали в первом тестировании по образовательной программе «Время героев»
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни