Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Коллектив отделения профилактики рассказал чернянцам о действиях при возгорании автомобиля

6 августа 2022, 12:31Общество
Фото: freepik.com

Главное — не паниковать!

Машина выгорает полностью за четыре-шесть минут, поэтому как можно быстрее покиньте место происшествия на безопасное расстояние — 10-15 метров по радиусу. Следует помнить, что при возгорании транспортного средства может последовать взрыв бензобака.

Пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения правил и норм эксплуатации. Кроме того, немаловажным условием безопасности является наличие исправного огнетушителя. К самым действенным относятся порошковые. Они заправляются специальным составом, который даёт возможность тушить различные горючие вещества, а также электрическое оборудование, находящееся под напряжением. Приобретать огнетушитель нужно лишь в специализированных магазинах, проверяя перед этим сертификаты пожарной безопасности и паспорт, в котором должен быть прописан срок годности. Размещать аппарат лучше в салоне, в непосредственной близости от автовладельца. Не рекомендуется оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднён.

Нужно быть внимательным к машине, возгоранию предшествуют: появление дыма, запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне. Главное — не паниковать! В этом случае нужно остановить автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключить мотор, высадить пассажиров, поставить на ручной тормоз, забрать документы из машины. Помните, что нельзя находиться внутри салона более чем 90 секунд. Если в процессе движения случилось возгорание, не стоит увеличивать скорость движения, поскольку это только ещё больше воспламенит транспортное средство.

Следующий шаг — смотрите, где находится очаг задымления. Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние. Если возгорание под капотом, то необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания, так как возможен выброс пламени, направить струю пены огнетушителя. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания с помощью огнетушителя либо накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землёй. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.

Если в автомобиле находятся пассажиры, важно как можно быстрее помочь им выбраться, при необходимости оказать первую медпомощь и вызвать неотложку. Если возгорание автомобиля произошло вблизи других машин, следует откатить рядом стоящие ТС в сторону или полить их водой, чтобы исключить возможность их возгорания. Необходимо сообщить о случившемся по номеру 01, с мобильного номера — 101 или 112.

Причиной возникновения такого возгорания могут стать: неисправность электрической проводки, разгерметизация топливной системы, высокая температура некоторых деталей, курение в автомобиле, неправильная перевозка опасных грузов, столкновение автомобилей, поджог недоброжелателей. В случае пожара водитель ТС должен быть готов предпринять правильные действия и грамотно локализовать очаг возгорания. Есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами, огнетушитель и несинтетическую накидку.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб