Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
81.29
-0.07$
94.19
-0.01
+7 °С, облачно
Белгород

Чернянцы будут тратить меньше времени на обращения в пенсионный фондНовость

5 августа 2022, 14:33

На рассмотрение заявлений теперь потребуется от пяти до 10 рабочих дней.

Порядок назначения некоторых пособий для семей с детьми изменился с 2022 года. Вместо органов социальной защиты теперь за ними нужно обращаться в клиентскую службу ПФР. На рассмотрение заявлений потребуется меньше времени — от пяти до 10 рабочих дней.

Виды пособий на детей через ПФР:

- пособие по беременности и родам неработающим женщинам и при усыновлении ребёнка до трёх месяцев;

- единовременное пособие при рождении ребёнка;

- единовременная выплата при опеке или усыновлении ребёнка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет неработающим родителям или родственникам;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву;

- ежемесячное пособие до двухлетия ребёнка призывника.

Оформить эти пособия можно путём подачи заявления в клиентскую службу ПФР или через МФЦ, который принимает такие обращения. Заявление можно отправить почтой с нотариально заверенными копиями документов.

Если родители работают, пособия оформляются в прежнем порядке — через работодателя или автоматически на основании больничного листа. Деньги выплачивает ФСС.

Если пособия назначены ранее соцзащитой, перевод услуг в ПФР происходит автоматически. Подавать новое заявление для переоформления не нужно, гражданин будет получать их, как раньше. Перечисление денежных средств осуществляется в новом месяце за предыдущий.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:56
Министр финансов РФ Антон Силуанов встретился с Вячеславом Гладковым
Материал
ОбществоСегодня, 10:56
Вячеслав Гладков рассказал о лидерстве региона по количеству поддержанных проектов ПФКИ
Материал
Общество11 ноября , 14:48
Вячеслав Гладков вручил стипендии 50 юным белгородцам в номинации «Информационные технологи»