Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Жители Белгородской области должны пройти вакцинацию от COVID-19

5 июля 2022, 12:42Общество
Фото: freepik.com

Процедура запланирована в рамках национального календаря прививок.

В календарь прививок по эпидемическим показаниям на 2022 год, утверждённый министерством здравоохранения РФ, включена прививка от коронавирусной инфекции. Пройти процедуру должны сотрудники, которые заняты в определённых сферах деятельности, и граждане, входящие в группы повышенного риска: лица 60 лет и старше, с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Обязательной вакцинации подлежат работники медицинских и образовательных организаций, соцобслуживания, многофункциональных центров, организаций транспорта и энергетики, сферы предоставления услуг, сотрудники правоохранительных и государственных контрольных органов, действующих в пунктах пропуска через государственную границу, государственные гражданские и муниципальные служащие. Относится это и к лицам, работающим вахтовым методом, учащимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет, гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания. В обязательном перечне также волонтёры, военнослужащие, лица, подлежащие призыву на военную службу, и граждане, проживающие в городах с численностью населения 1 млн и более.

Дети от 12 до 17 лет включительно также подлежат вакцинации, но только добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей (или законного представителя). Граждане, которые в соответствии с положениями законодательства должны пройти вакцинацию, могут отказаться от неё только по медицинским показаниям. Например, если есть подтверждённая аллергия на компоненты вакцины. Перечень медицинских противопоказаний утверждён главным санитарным врачом.

Следует помнить, что отказ от прививки без законных оснований может иметь определённые последствия, указанные в статье 5 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». К ним относятся: запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами или международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок, временный отказ в приёме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Также вам могут отказать в приёме на работу или отстранить от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
ОбществоВчера, 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
ОбществоВчера, 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб