Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Чернянские школьники и их родители обучились навыкам оказания первой помощи

27 июня 2022, 10:00ОбществоФото: Анастасия Слепцова

Разработчик проекта «Звёздочка оберегает» Ирина Манежная провела в посёлке авторские образовательные курсы.

Более 100 чернянских младшеклассников и около 120 их родителей научились правильно себя вести в чрезвычайных ситуациях и оказывать первую помощь пострадавшим в рамках региональной акции «Безопасное лето». Инструктажи провела автор и разработчик проектов «Звёздочка оберегает» и «Родители оберегают», руководитель Центра знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк» Ирина Манежная. В посёлке тренинги проходили два дня — 24 и 25 июня.

Конечно, никто никогда не планирует критическую ситуацию, когда в опасности могут оказаться жизнь и здоровье наших близких, но быть готовыми к любому повороту событий должны и взрослые, и дети. Очень часто вместо правильных и обдуманных действий по спасению попавших в беду люди начинают паниковать, и вот тогда может случиться непоправимое. А ведь на всё про всё нам отводится всего три минуты.

Для примера были выбраны две опасные ситуации, когда жизнь стремительно уходит и нужно её всеми силами удержать до приезда скорой помощи: остановка сердца и попадание инородного тела в дыхательные пути. Как правильно провести сердечно-лёгочную реанимацию и применить приём Геймлиха учились на специальных манекенах и добровольцах из числа присутствовавших.

«Моя задача — чтобы вы через полтора часа вышли отсюда с пониманием того, что критические ситуации случаются, от них никто не застрахован, но существует простейший механизм, чтобы из них выйти. Мы попытаемся с вами сформировать некий алгоритм, шаблон, который должен включиться в чрезвычайной ситуации, как мышечная память. Это очень важно, чтобы люди владели навыками оказания первой помощи и могли применять их для спасения жизни человека», — подчеркнула Ирина Владимировна.

А вот для мальчишек и девчонок занятие было построено в игровой форме. Тренер не только рассказала, но и показала на практике, как действовать, если случайно оказался в воде далеко от берега, в дом залетела шаровая молния, получил обморожение и многое другое. Дети на собственных примерах учились сохранять свою жизнь и спасать других людей. Помощницей на необычном уроке безопасности была маленькая Звёздочка — героиня яркого и красивого мультфильма. Как оказалось, и мультик, и истории, по которым он создан — авторские.

Ирина Манежная начала писать сказки, когда родились собственные дети. Стоя однажды с двухгодовалой дочкой и новорождённым сыном на руках у ночного окна и глядя на звёздное небо, она придумала свою первую историю о космической путешественнице Звёздочке и её друзьях — Архитекторе и Звездочёте. Главная героиня не разгуливала бесцельно по всей Вселенной, а учила маленьких читателей многим полезным в жизни вещам, защищала их и оберегала.

Когда уже была написана целая стопка сказок, педагог по первому образованию и сказочник в душе, волей судьбы Ирина оказалась начальником подразделения МЧС по Югу России. И здесь, что называется, сошлись звёзды: её крохотная Звёздочка и официальный символ МЧС России — белая звезда надежды и спасения. В 2010 году была опубликована первая книга сказок, в 2018 — вторая.

Придя на работу в МЧС, Ирина Владимировна получила ещё одно образование и стала спасателем. Ежедневно она сталкивалась с огромным количеством происшествий, видела травмы, гибель детей и горе родителей. Очень часто трагедии происходили буквально на ровном месте, когда их легко можно было избежать, но никто не знал, как это делать. И тогда она поняла — с этим нужно как-то бороться. Так родилась её авторская программа «Звёздочка оберегает» и вторая, не менее важная — «Родители оберегают».

Ирина стала проводить тренинги в учебных заведениях Ставрополья, собрала массу положительных отзывов педагогов и родителей и обратилась к Вячеславу Гладкову, в то время он был заместителем председателя правительства — руководителем аппарата правительства Ставропольского края.

«Вячеслав Владимирович пригласил меня на приём в семь утра. Я тогда ещё не знала, что он так рано начинает работать, но пришла вовремя. После 10-минутного разговора он спросил: «Что нужно сделать, чтобы проект работал?». И я рассказала. Для полного взаимодействия необходимы два направления — детское и взрослое. Чтобы в один день на внутрисемейном уровне дети и их родители получили необходимые знания и навыки, почувствовали всю их важность, может быть, обсудили дома, побеседовали. И он дал добро. Буквально через три месяца появились дополнительные книжки и мультфильмы по ним. Пока их семь, но в планах ещё столько же, чтобы закрыть все потенциально опасные ситуации для детей. Мои тренинги уже прошли более семи тысяч человек в Ставрополье и почти две тысячи в Белгородской области», — поделилась Ирина.

Вскоре все школы муниципалитета получат сказки, в которых в интересной и доступной форме автор повествует о правилах безопасного поведения. А маршрут «Безопасного лета» с Ириной Манежной на Белгородчине продолжится до конца августа и пройдёт по всем районам региона.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:44
Вячеслав Гладков напомнил о приёме заявок на конкурс «Новые возможности»
Материал
Общество22 апреля , 12:09
Вячеслав Гладков поручил завершить подготовку водных объектов к купальному сезону до 15 мая
Материал
Общество22 апреля , 09:55
Вячеслав Гладков рассказал о временной остановке программы по очистке водоёмов из-за нереста рыб