Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Фонд «Поколение» Андрея Скоча оплатил лечение маленькой жительницы Чернянки

2 июня 2022, 15:09Общество
Фото: pixabay.com

11-месячная Агата проходит реабилитацию в Санкт-Петербурге.

Будущие родители всегда мечтают, чтобы их долгожданный малыш обязательно родился здоровым, красивым, а когда вырастет — непременно стал умнее, удачливее и счастливее их самих. Но, к сожалению, так бывает далеко не всегда.

По статистике, чаще всего во внутриутробном развитии, во время родов и сразу после рождения ребёнка риску повреждения подвержена нервная система. Сегодня педиатры констатируют, что в выписках из родильных домов они очень редко видят диагноз «Здоров». Но даже если повод для пристального наблюдения появляется сразу же после рождения, многие о нём просто не подозревают и не задумываются о возможных последствиях. Да и далеко не всегда набор букв вроде ПП ЦНС (перинатальное поражение центральной нервной системы) объясняется родителям таких малышей, и им даются квалифицированные рекомендации.

Так случилось и с героями нашей публикации. В семье Нечепуренко Агата — третий, но от этого не менее желанный ребёнок. О том, что не всё идёт гладко, мама стала догадываться в четырёхмесячном возрасте дочки, когда заметила отставание в развитии. Яна забила тревогу, обратилась к врачам, и малышке провели целый комплекс обследований. К сожалению, подозрения подтвердились, и специалисты вынесли неутешительный вердикт — поражение центральной нервной системы, которое в перспективе может вылиться в ДЦП.

Начались поиски врачей, которые могли бы помочь маленькой Агате. Её согласились принять на консультацию в Санкт-Петербургском благотворительном фонде «Центр реабилитации ребёнка», и уже на следующий день родители везли дочку в северную столицу. Серьёзный диагноз подтвердился, но специалисты центра заверили, что болезнь можно победить, но стоимость лечения — около 80 тысяч рублей. Для многодетных родителей сумма очень большая, но жизнь собственного ребёнка бесценна.

Предложение было принято, сроки назначены. После возвращения в Чернянку решили попросить помощи в администрации района.

«Мы пришли на приём к заместителю главы администрации по социальной политике Татьяне Рыке, и она предложила обратиться в благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча. Мы очень благодарны Татьяне Ивановне за неравнодушие и немедленное реагирование на нашу беду. Сроки у нас были очень ограничены, и она сделала всё, чтобы ускорить процесс оказания помощи: в тот же день сама отправила в фонд наше заявление, настаивала, звонила, постоянно была с нами на связи. И фонд буквально через месяц оплатил лечение нашей дочери, всё до копейки!», — поделилась своей историей Яна Нечепуренко.

Сейчас Агате уже 11 месяцев, и первый курс реабилитации в Санкт-Петербурге подходит к концу. Лечение, включающее специализированный массаж, лечебную физкультуру и иглоукалывание, даёт хороший результат, прогнозы только положительные. За прошедшие два месяца полностью устранили мышечный тонус и уже заметны первые успехи — девочка начала переворачиваться, хорошо держать предметы ручками, учится сидеть и даже пытается ползать. Врачи Агату хвалят — она очень активная, поэтому положенный перерыв на отдых можно сделать небольшим и продолжить лечение уже через пару недель.

«Мы успели вовремя, и во многом это стало возможным благодаря фонду «Поколение». Очень хочется, чтобы все без исключения дети были здоровы, но, если всё же родители замечают какие-то отклонения в развитии, необходимо бить тревогу и как можно скорее обращаться к специалистам. Упущенное время, паника, страх или ложная надежда на то, что с возрастом всё пройдёт, может грозить ребёнку гораздо более страшным диагнозом», — подчеркнула мама маленькой Агаты.

Мы от всей души желаем Агате скорейшего выздоровления и возвращения домой, а родителям маленьких деток — быть внимательными и не пренебрегать советами специалистов, ведь от этого может зависеть жизнь вашего ребёнка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Слепцова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество27 марта , 10:57
Видеоролик Белгородской области с результатами реализации проектов благоустройства вышел в полуфинал
Материал
Общество22 марта , 11:41
Белгородцы смогут поддержать регион в голосовании за видеоролики с итогами проектов благоустройства
Материал
Общество20 марта , 15:57
Белгородские власти – о строительстве 36 объектов водоснабжения в регионе за последние пять лет