Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Школьники села Русская Халань провели памятный митинг в честь героя-земляка

7 мая 2022, 14:03ОбществоФото: Анатолий Гусаков

Торжественную линейку они посвятили 98-й годовщине со дня рождения Фёдора Трофимовича Тимонова.

Рядовой Фёдор Трофимович Тимонов, уроженец чернянского села Русская Халань, был удостоен высокой награды в самом конце войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года, по представлению командования фронтом ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

«Сегодня день воспоминаний, и сердцу тесно от высоких строк. Сегодня день воспоминаний о подвигах отцов и дедов!». Такими словами открылся памятный митинг в школе села Русская Халань в 98-й день рождения героя. В торжественной линейке традиционно участвовали учителя и школьники, гостями на ней были многие сельчане. Приятным и знаковым моментом традиционного мероприятия стало присутствие воспитанников детского сада «Берёзка».

Юные гости сразу же оказались в центре внимания. Школьники уступили им самое удобное место на линейке, чтобы они хорошо видели, слышали и надолго запомнили происходящее. По окончании митинга малышей из «Берёзки» организаторы пригласили в музей, где всем известному земляку — Герою Советского Союза Фёдору Тимонову, посвящена большая экспозиция, рассказывающая о его жизни и воинском подвиге.

В музее мальчишки и девчонки впервые увидели фотографии, личные вещи, воспоминания о солдате. Увиденное юными сельчанами дополнил рассказом экскурсовод — учитель истории и обществознания Андрей Гнездилов. О Фёдоре Трофимовиче, его мужестве и храбрости, подвиге воина в школе знают все и могут рассказывать часами. Малыши слушали экскурсовода впервые, потому внимательно и с нескрываемым восторгом. Можно уверенно говорить, что прикосновение к подвигу дошколята запомнят навсегда. Вспомним и мы ещё раз о нём в День Победы. 

77 лет отделяют нас от дня, когда над поверженным рейхстагом было поднято знамя Победы. Около 12 тысяч уроженцев района мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищая и освобождая Родину от гитлеровских войск. Стойкость и храбрость сотен защитников Отечества отмечены боевыми орденами и медалями. Шесть земляков удостоены высочайшей государственной награды — званий Героев Советского Союза. В числе тех, кем мы гордимся, чьи имена будем помнить вечно, уроженец села Русская Халань — крестьянский сын Фёдор Тимонов.

Рос Фёдор любознательным, смышлёным и крепким. Был заводилой у сверстников. Окончив семь классов, уехал на Донбасс, где работал шахтёром. В начале войны вернулся на малую родину. На фронт юношу призвали в феврале 1943 года. С августа — он в действующей армии — сначала на Западном, потом на 3-м Белорусском фронте. Военной судьбой ему было назначено стать пулемётчиком 226-го стрелкового полка 63-й стрелковой дивизии 5-й армии. С первых дней командир расчёта проявлял себя бесстрашным и умелым бойцом.

Однажды в конце лета 1944 года вражеский снаряд вывел из строя бойцов расчёта, солдат Тимонов также был ранен, и с пулемётом он остался один. В это время из-за леса вышла немецкая самоходка, за которой цепью двигались автоматчики. Выждав, когда вражеские солдаты подойдут поближе, пулемётчик открыл по ним меткий смертельный огонь. Атака фашистов захлебнулась. Опомнившись и перестроившись, немцы вновь пошли в атаку. Но и эту попытку врага мужественный боец успешно отразил, хотя был ранен осколком снаряда. Несмотря на ранение, Фёдор Тимонов продолжал бой и короткими очередями уничтожил свыше 70 гитлеровцев, оставшиеся покинули поле боя. 

Всего в августе 1944 года в боях за Прибалтику своим огнём боец уничтожил более 250 солдат и офицеров врага, три пулемётных, миномётный и артиллерийский расчёты. Он также захватил радиостанцию, лично взял в плен около полусотни гитлеровцев. Обеспечивая переправу батальона через пограничную реку Шешупе, пулемётчик снова свёл в могилу около 20 гитлеровцев. За проявленные в боях на территории Прибалтики мужество и героизм Фёдор был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» с номером 7238. 

Демобилизовавшись в победном 1945 году из армии, Фёдор Тимонов вернулся на Донбасс. Окончил Лисичанский горный техникум, а в 1952 году — Донецкий индустриальный институт. Работал начальником шахты в городе Приволье Луганской области УССР. Кроме ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» он награждён орденом Великой Отечественной войны первой степени, двумя орденами Отечественной войны второй степени.

Ушёл из жизни герой 23 марта 1999 года, похоронен в городе Приволье ныне Луганской Народной Республики.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Гусаков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:33
Валовый доход субъектов МСП Белгородской области за 2023 год составил более 320 млрд рублей
Материал
ОбществоВчера, 10:17
Вячеслав Гладков рассказал о старте сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:53
Вячеслав Гладков — о втором месте нашей сборной на всероссийских соревнованиях по многоборью ГТО