Local Logo
Новости Чернянского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Власти Белгородчины развеяли очередной фейк о заражении воды холерой

4 мая 2022, 10:30Общество
Фото: pixabay.com

Аудиозаписи и текстовые сообщения на эту тему активно распространялись в мессенджерах в выходные.

Региональный Роспотребнадзор назвал лживой информацию о заражении воды холерой. Вся питьевая вода в регионе берётся из артезианских скважин и дополнительно обеззараживается — никаких угроз её качеству в ведомстве не видят. Ситуацию прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева:

«Все слухи о том, что вода заражена — конечно же, фейки. Они связаны с выходом постановления главного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по профилактики данного заболевания. У населения есть страхи, оттого и возникает такая реакция. На самом деле у нас в области используются подземные источники водоснабжения, артезианские скважины. Мы не пьём воду с поверхностных водоёмов. Риски загрязнения питьевой воды минимальны, хотя и их мы никогда не исключали. Я хочу сказать, что на всех водозаборах Белгородской области применяются обеззараживающие средства, которые действуют на множество патогенов, в том числе и на те, которые обладают большей устойчивостью, чем вибрион холеры в воде. Поэтому всё это — не более чем страхи».

Как отметили специалисты,  идёт постоянный контроль качества воды в лаборатории. Никаких изменений в настоящее время зафиксировано не было. Роспотребнадзор также проверяет наличие у медиков укладок для забора биоматериала, дезинфицирующих, защитных средств и готовность врачей и медсестёр распознавать сигнальные признаки холеры. Единственный реальный риск заразиться холерой — заглатывание воды в грязных водоёмах. Елена Оглезнева рассказала, что Роспотребнадзор перед началом купального сезона всегда проверяет её. В 2022 году в области планируют оборудовать 123 пляжа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество4 апреля , 13:17
Белгородские выпускники смогут отказаться от сдачи экзаменов
Материал
Общество3 апреля , 11:34
Белгородский врач Татьяна Михайлова поделилась советами для продления жизни
Материал
Общество2 апреля , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о родившихся в 2024 году 2 690 младенцах